Николай Козлов провел заседание Общественного политического совета

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Николай Козлов провел заседание Общественного политического совета

11 декабрь 2015, Пятница
Рассмотрели особенности предстоящих избирательных кампаний и ознакомились с проектом «Зеленое кольцо России». Глава городского округа Первоуральск Николай Козлов провел заседание Общественного политического совета.

Цель действующего Совета – выработка единой стратегии совместного участия представителей власти, бизнеса, общественных организаций, промышленных предприятий в решении вопросов социально-экономического развития городского округа.

С докладом перед членами Совета выступила председатель территориальной избирательной комиссии Ирина Ильина.

В следующем году, как отметила председатель ТИК, начнется «трехлетний избирательный цикл» первоуральцы будут участвовать в выборах депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного собрания Свердловской области (2016 г), городской Думы (2017 г.) и Президента России (2018 г.)
Актуальной информацией об изменениях в законодательстве поделилась Ирина Ильина, обратив внимание собравшихся на итоги проведения нынешних избирательных кампаний в других регионах, рассказав о ежедневной работе территориальной избирательной комиссии.

- Первое изменение, о котором необходимо знать – выборы будут проходить по смешанной избирательной системе, действовавшей c 1993 года. Начиная с 2007 года, как известно, «работала» пропорциональная, - обращает внимание председатель Первоуральской ТИК, - кроме того, в 2007 году был поднят избирательный барьер для партий – с 5 до 7%. Согласно внесенным в 2011 году поправкам, показатель вновь снижен до 5%.

По словам Ирины Ильиной, в преддверии выборов депутатов Государственной Думы, утверждены границы избирательных округов. Свердловская область поделена на 7 округов, один из которых – Первоуральский, в его состав, помимо непосредственно нашего городского округа, включены еще 12 муниципальных образований.

- В этом году в регионе проведено 7 избирательных кампаний. Я хочу отметить, что у кандидатов, как от политических партий, так и у самовыдвиженцев, были проблемы с регистрацией. Так, 6 кандидатам было отказано в регистрации, т.к. в документах отсутствовали сведения о судимости. А это еще одно новшество – кандидат обязан предоставить данные сведения, - продолжает Ирина Геннадьевна.

Как заверила председатель, городская избирательная комиссия всегда готова оказать информационную поддержку потенциальным участникам предвыборного процесса.

Рассказала Ирина Ильина Совету и о ежедневной работе комиссии.

На заседании было презентовано новое направление проекта «Экология Россия» - «Зеленое кольцо России».
Проект направлен на формирование перспективного направления – экологического туризма. Включить в проект планируется и Первоуральск, а конкретно реку Чусовую. Уникальность природного объекта в том, что на территории можно объединить сразу несколько направлений туризма, представив как объекты исторического наследия, так и памятники природы.

Председатель совета, Глава городского округа Первоуральск Николай Козлов, изучив материалы проекта, отметил:
- Проект интересный, его реализация на территории городского округа – возможность привлечения дополнительных инвестиций.

В завершении заседания были утверждены новые кандидатуры членов Общественного политического совета.

Николай Козлов провел заседание Общественного политического совета