24 февраль 2016, Среда
Первый в России Инновационный Культурный Центр благоустроят к сентябрюВ Первоуральске приступили ко второму этапу благоустройства территории единственного в России Инновационного культурного центра.

На торжественной церемонии символического старта работ присутствовали депутаты областного Законодательного собрания Ефим Гришпун и Елена Чечунова, министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько, Глава Администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов и депутаты фракции «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе – Эдуард Вольхин, Наталья Воробьева, Станислав Ведерников и другие приглашенные гости.

Как отметил депутат Законодательного собрания Свердловской области Ефим Гришпун, Инновационный культурный центр – это еще один проект, реализовать который удалось благодаря эффективному взаимодействию областных и городских властей:

- Результаты этой совместной работы – и детские сады, построенные в Первоуральске, и дом для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, и объекты газификации и т.д. Я надеюсь, что в этом направлении мы будем двигаться дальше. Я искренне благодарю Министра строительства Сергея Бидонько, Главу Администрации Алексея Дронова. Вместе, я уверен, все у нас получится.

Благоустройство территории – важный подготовительный этап. Мало построить уникальный объект, необходимо сделать его доступным для горожан, на этом акцентировала внимание руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Свердловской области Елена Чечунова:

- Много вопросов жители задавали о том, что будет с ИКЦ, с прилегающей территорией. По функциональным задачам, которые призван решать центр, у нас большие планы, но прежде чем заниматься внутренним наполнением, нужно было благоустроить территорию. Поэтому в областном бюджете мы в первую очередь предусмотрели средства на эти цели. Начиная с элементарного – обустройства пешеходных дорожек и подъездных путей, заканчивая внешним преображением территории. Проектом предусмотрено создание таких условий, чтобы здесь могли гулять семьи с детьми всех возрастов, была возможность проводить культурно-массовые мероприятия на свежем воздухе.

Исторический центр города вновь должен стать таковым, а ИКЦ призван привлечь внимание горожан. Уже сейчас Инновационный центр, наравне с обелиском « Европа - Азия» становится символом Первоуральска, именно поэтому ему уделяется особое внимание региональных властей:

- Более 500 млн. руб. было направлено на строительство ИКЦ и, конечно, оставлять окружающую его территорию в первозданном виде было бы неправильно. Поэтому было принято решение о продолжении строительства, заключен контракт на сумму порядка 190 млн. руб. Я надеюсь, что в августе все работы будут завершены, - отметил Сергей Бидонько, министра строительства Свердловской области.

Уверенность в том, что работы на территории будут завершены в установленный срок, высказал и Глава Администрации Первоуральска Алексей Дронов, который также отметил, что только в диалоге удалось решить все возникшие вопросы, связанные с благоустройством территории:

- Мы начинаем второй этап работ благодаря личному участию в процессе Председателя Правительства Дениса Паслера, депутатов Законодательного собрания, Министра строительства Сергея Бидонько. Нам выделено 70 млн. руб. на строительство новых дорог, 190 млн.руб. – на благоустройство и я уверен, что мы все завершим вовремя, потому что строить мы любим и умеем.

Почетные гости смогли изучить проекты благоустройства территории, а также стать участниками мини концертной программы и возможно первой в истории Первоуральского Инновационного центра фотовыставки.