Глава округа Николай Козлов встретился с атаманом первоуральской казачьей станицы » Первоуральская городская Дума

22 январь 2014, Среда

Сегодня глава городского округа Первоуральск Николай Козлов пригласил к себе Дмитрия Захарова, атамана местной казачьей станицы, входящей в состав Оренбургского казачьего войска.

Николай Евгеньевич хотел выслушать отчет атамана о работе казаков в качестве общественной организации на территории городского округа Первоуральск и узнать, каким образом казаки собираются гасить долг перед бюджетом за аренду муниципального имущества.

Дмитрий Захаров рассказал, что казачья станица существует в Первоуральске с 1991 года.

Сам он принят в казаки в 1992 году. Атаманом станицы стал в мае прошлого года.

Казаки, по словам атамана, проводят большую патриотическую работу с молодежью.

Занимаются с юношами боевой и стрелковой подготовкой.

Много делают для возрождения казачьих и русских традиций.

Казачья станица традиционно участвует во всех мероприятиях православной церкви.

В Первоуральскую казачью станицу входит пятьдесят строевых казаков с семьями.

Какой-либо целенаправленной агитационной работы с молодежью городского округа казаки не ведут. Ребята приходят сами. Иногда с родителями.

Боевой и огневой подготовкой казаки занимаются с подростками в летних лагерях. За пределами округа.

Прошлым летом, например, ездили на озеро Иссык Куль.

С правоохранительными органами первоуральские казаки тоже давно не взаимодействуют.

Атаман рассказал, что в 90-е годы действовала казачья добровольная дружина по охране правопорядка.

Но впоследствии у полиции исчезла необходимость привлекать дружинников из числа казаков к патрулированию городских улиц.

Глава городского округа Первоуральск  сказал, что администрация округа придумает способ, как использовать потенциал казачьего движения, как сделать так, чтобы казаки приносили осязаемую пользу населению округа.

Николай Козлов рассказал, что администрация округа предпринимает все возможные меры для того, чтобы убедить должников полностью рассчитаться с бюджетом.

Между тем Первоуральская казачья станица также находится в черном списке.

Казаки должны в муниципальный бюджет значительную сумму.

Долг образовался из-за неуплаты арендной платы за используемое муниципальное имущество – землю и помещение, которое служило офисом для казаков.

- Казачье движение вправе рассчитывать на поддержку городского округа.

Но казаки должны сделать для этого первый шаг. Предоставить схему погашения задолженности и рассказать о шагах, которые они намерены предпринять, чтобы полностью погасить свой долг перед бюджетом городского округа Первоуральск. – Сказал Николай Козлов.

Дмитрий Захаров, атаман местной станицы, пообещал, что предоставит свои предложения по порядку погашения задолженности в самое ближайшее время после консультаций с юристами и атаманом казачьего войска.