В Первоуральске прошло заседание Правительства Свердловской области

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

В Первоуральске прошло заседание Правительства Свердловской области

22 февраль 2018, Четверг
Губернатор Евгений Куйвашев провел рабочий день в Первоуральске. Одним из основных мероприятий в программе главы региона стало выездное заседание Правительства области, посвященное развитию городского округа. В заседании приняли участие и депутаты Первоуральской городской Думы.

Площадкой для проведения выездного заседания Правительства Свердловской области стал «Инновационный культурный центр». Евгений Куйвашев совместно с главой Первоуральска Валерием Хоревым, областными министрами, депутатами Первоуральска и руководителями предприятий города подвели промежуточные итоги реализации программы комплексного развития Первоуральска.

Так, за 2014-2017гг в муниципалитете немало сделано в сфере благоустройства городской среды и ЖКХ, к примеру, реконструированы несколько ключевых объектов: набережная Нижне-Шайтанского пруда, протяженностью 850 метров, фонтан на площади Победы, улица Ватутина и проспект Ильича. Также обновлен парк техники, отремонтировано 30 км дорожного полотна и реконструировано 27 пешеходных перекрестков. Кроме того, В Парке новой культуры установлены новые аттракционы, система освещения и видеонаблюдения.

Немало сделано и для сферы образования. За четыре последних года введено 2382 места в детских садах, 289 – в школах. Капитально отремонтированы 12 школ и 7 детских садов. Построено 3 новых детских сада.

Также за 2014-2017гг было реконструировано несколько спортивных объектов – ледовый дворец, футбольное поле на стадионе «Уральский Трубник» (новое искусственное покрытие) и 3 школьных стадиона. В городе построили лыжную базу «Бодрость» и организовали 24 площадки для воркаута. Сегодня в Первоуральске работает 42 спортивные секции и 2 ДЮСШ.
- Первоуральск продолжает активно развиваться. За последние годы при поддержке Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, при поддержке Правительства региона, нам удалось реализовать прорывные проекты в сфере дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, развития городской среды, - отмечает Галина Селькова, председатель Первоуральской городской Думы. - Многое сделано для повышения качества жизни жителей городского округа. Но главное, что Первоуральск готов активно развиваться, и депутаты городской Думы, администрация муниципалитета под руководством Главы городского округа готовы к совместной работе, к реализации дальнейших планов по развитию города.
К слову о дальнейших планах: согласно губернаторской программе «Пятилетка развития Свердловской области», в Первоуральске составлен план реализации приоритетных направлений до 2023 года.

Евгений Куйвашев отметил, Первоуральск сделал серьезный шаг вперед в реализации программы комплексного развития. И останавливаться на достигнутом нельзя. Среди первоочередных задач глава региона назвал – создание новых мест в школах и детских садах, реализацию проектов массовой жилой застройки и решение проблем в сфере здравоохранения.
- Мы должны сохранить позитивную динамику развития муниципальной экономики, и ключевые задачи в этом направлении – наращивание собственной доходной базы, - отмечает Евгений Куйвашев, - улучшение инвестиционного климата и снижение административных барьеров. И эффективная поддержка малого и среднего бизнеса, в том числе, за счет строительства технопарка. Также необходимо создать новые точки роста и активизировать работу по реализации крупных инвестиционных проектов, среди них индустриальный парк «Магнитка», который снизит монозависимость и обеспечит приток дополнительных средств в местный бюджет.
Актуальным Евгений Куйвашев считает строительство второго въезда в Первоуральск для увеличения пропускной способности трасс, этот проект, по словам главы региона, станет отправной точкой для формирования объездной дороги. Приоритетными для городского округа должны остаться обновление дорог и объектов городской среды.
- В программе губернатора, которую он обозначил на выездном заседании – очень много важных задач, - отметил Константин Коротаев, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе. – Исходя из того, что выездное заседание состоялось именно в Первоуральске, и программа рассматривалась в Первоуральске, это означает, Правительство области готово нам помогать, поддерживать наш муниципалитет и дальше. А совместно мы многое способны сделать для развития нашего городского округа.
Губернатору представили план развития Первоуральска до 2032 года. Так, одними из наиболее значимых проектов являются «Чистая вода». Для этого в городском округе строится насосно-фильтровальная станция, которая увеличит объемы фильтрации воды, с помощью современной системы - мембранных фильтров.

В сфере образования приоритетной задачей на ближайшие годы станет строительство новых школ. На первом этапе запланировано строительство новой школы на ул. Вайнера, на 1275 учебных мест.

По проекту «Комфортная городская среда» в первую очередь продолжат реконструкцию набережной городского пруда, в планах также благоустроить центральную городскую площадь Победы. Кроме того улицу Герцена планируют сделать пешеходной зоной. И это только начало.
- Я считаю, нашей администрации, совместно с депутатами, жителями города под силу достижение поставленных целей. Мы с 2013 года это реально доказываем, решая стоящие перед нами задачи. Все обозначенные нам на прошлом заседании Правительства области задачи, мы решили. Все выполнялось на оценку «хорошо» и даже «отлично». Поэтому, у области есть к нам доверие, Губернатор и правительство области готовы и дальше поддерживать проекты муниципалитета, - отмечает заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин.
Один из проектов, который уже поддержан Губернатором и Правительством региона, - строительство в Первоуральске крытой ледовой арены.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области