Светлана Титова открыла юбилейную выставку

Светлана Титова открыла юбилейную выставку

09 июль 2018, Понедельник
Музею истории ПНТЗ 12 июля исполняется 45 лет. В честь солидной даты директор музея, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Светлана Титова открыла уникальную выставку – «Вехи славной истории», в ней собрана коллекция живописных полотен, фотографий и печатных изданий, отражающих эпоху становления и развития Новотрубного завода и города Первоуральска. Многие экспонаты выставляются впервые за 30 – 35 лет.

На открытии выставки собрались художники и фотографы, которые на протяжении многих лет работают с музеем. За многолетнее и плодотворное сотрудничество, сохранение деловых, дружеских взаимоотношений Светлана Титова наградила почетными грамотами художников - Наталью Олейникову, Вадима Таманова, Александра рычихина, Владимира Криворотова, семью Тумаковых , семью Предеиных и многих других.
- С музеем нас связывает давняя многолетняя дружба. Прекрасно помню замечательные выставки, творческая жизнь здесь всегда била ключом, - говорит преподаватель первоуральской детской художественной школы Сергей Предеин. - Музей рассказывает историю завода, а через нее – историю нашей страны, в разные годы, и военные, и мирные трудовые. Важно, что музей стал важным культурным центром города, так было и продолжается вот уже много лет.

- За эти 45 лет стены этого музея много повидали: многочисленные выставки живописи, фотографии, декоративно-прикладного искусства, детское творчество. Здесь всегда была хорошая атмосфера. Радует, что у нас в городе есть место, где всегда хорошо, - говорит художница Вера Тумакова. - Портреты, представленные сегодня, являют собой историю нашего города, являют собой время советского периода, это социалистический реализм: работы выполнены реалистично, ничего не придумано, не приукрашено, не убрано. На нас смотрят люди внимательные, серьезные, управленцы.

«Шайтанка зимой» А.Круглова, «Букет с ромашкой» Миани, «Весенние цветы», «Уральский пейзаж» Г. Зинкова, «Чурсин. Портрет героя социалистического труда» Б.М. Данилова, «Бурлаков А.И. Портрет героя социалистического труда» П.Е. Ненашева, «Дорога к храму» А. Шевченко, «Портрет героя соцтруда Ячменева А.Н.» А. Свинкина, «О горячем цехе» Б. Жеребцов, «Главная проходная» А. Лимонов, - эти и другие полотна сегодня бережно хранят историю родного города.
- Эта выставка ценна тем, что из запасников музея фондовые работы выставляются очень редко, у нас есть такие работы, допустим, Ивана Хромцова – акварели, - которые практически никогда не выставлялись, они находятся здесь в витринах, на колоннах, - говорит Светлана Титова. - Есть работы уже ушедших из жизни художников, к примеру, авторы многих представленных здесь портретов героев социалистического труда. Тем более ценен для посетителя показ наших раритетных картин, которые навсегда останутся в наших запасниках и выставляются они только к знаковым датам, юбилейным.
Главным достижением, с которым музей встретил свой 45-летний юбилей, являются посетители, отметила Светлана Титова. Сюда приходят люди разных возрастов – от мала до велика, это и жители Первоурлальска, и гости города, в том числе иностранные делегации.

Сейчас, в преддверии Дня металлурга в музее готовятся к встрече поколений, здесь будут принимать ветеранов-новотрубников. Юбилейная выставка продлится до конца июля, вход свободный.