На фестивале цыганского искусства был аншлаг

На фестивале цыганского искусства был аншлаг

23 октябрь 2018, Вторник

Второй Уральский фестиваль цыганской культуры «Рома Урала» собрал полный зал главного городского дома культуры. Благодаря городской администрации, депутатам и «Централизованной клубной системе», первоуральский зритель приобщился к новым традициям, узнал об обряде гадания, познакомился с песенной цыганской культурой.

Цыганские напевы – первое, что смог услышать зритель, едва переступив порог дворца культуры ПНТЗ. Теплыми объятиями гостей встречал большой Медведь. А в фойе всех ждал еще сюрприз - тематическая фотозона, где можно было окунуться в национальный колорит и прочувствовать на себе атмосферу кочевого табора – лошадь, кибитка, поле, костер, и настоящая цыганка с картами таро. Неподалеку звучали гитары в исполнении Владимира Огонькова и Ильи Вербитского.

Знатоки цыганской культуры смогли проверить свои знания, приняв участие в фотовикторине «Книга. Цыгане. Кино» по знаменитым отечественным фильмам и обзор современной художественной литературы о жизни цыган.

Фестиваль торжественно открыли замглавы Первоуральска Александр Анциферов и председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова.
- Наш город – уникальный и многонациональный, и это очень хорошо: мы можем быть свидетелями других традиций, культур. Это обогащает нашу жизнь, - говорит Галина Селькова. – Цыганская культура, можно сказать, - одна из самых ярких, это проявляется и в костюмах артистов, и в эмоциональном исполнении их номеров. Отрадно, что вот уже второй раз Первоуральск становится площадкой для проведения такого масштабного мероприятия, здесь мы имеем возможность увидеть не только наши, Уральские коллективы, но и артистов со всей страны.
Почетными гостями фестиваля стали председатель Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев, руководитель отделения ассоциации народов России по Уральскому округу Марина Плясунова, председатель Екатеринбургской цыганской национально-культурной автономии «Рома Урала» Ян Сокол, руководитель Свердловской региональной организации «Общество грузинской культуры «Руставели» Лео Кобаидзе, представитель департамента информационной политики Губернатора Свердловской области Елена Краснаперова, заместитель председателя Первоуральской городской Думы Владислав Изотов, депутаты фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Валерий Трескин и Алексей Берсенев.

Фестиваль явился для зрителя неким проводником в цыганский мир: артисты постарались развеять мифы о цыганах и обрисовать реальную картину. Его участниками стали коллективы из Первоуральска, Каменск-Уральского, Екатеринбурга, Ревды и Ачита. Коллективы города Первоуральска составили основу концертной программы и вновь показали высокий профессиональный исполнительский уровень: студия самодеятельного ромского (цыганского) художественного творчества «Нэвэ Рома», народный коллектив – эстрадная студия «Сцена», хореографическая студия Галины Круговых.

Благодарностью артистам стали переполненный зал, овации и море положительных отзывов. Организаторы фестиваля благодарят за помощь в проведении фестиваля благотворительный фонд «21 век» в лице Веры Ананьиной и «Первоуральский новотрубный завод» в лице Александра Ханина.