Депутаты оценили постановку «Сказание о земле Уральской»

Депутаты оценили постановку «Сказание о земле Уральской»

05 февраль 2018, Понедельник
Первоуральцы оценили масштабный проект местного театра драмы «Вариант» «Сказание о земле Уральской». Премьерный показ в первый же вечер посетили несколько сотен первоуральцев, среди которых депутаты Первоуральской городской Думы, глава города, руководители предприятий, учреждений образования, культуры и здравоохранения.

- Я всегда с удовольствием посещаю все премьерные показы нашего театра «Вариант», - говорит председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова. – И сегодняшнюю постановку «Сказание о земле Уральской » я не могла пропустить. Я уверена, сегодня будет путешествие во времени, по историческим вехам. А узнать что-то новое в истории родного края, это всегда полезно.

Сказания состоят из 4 частей. Путешествие по вехам истории началось со времен последнего ледникового периода. Зрителям показали одну из гипотез названия реки Чусовой, рассказали о народе Чудь, умевшем плавить металл. В основу второй части легли исторические факты, где говорится о мирном договоре между Русью и Золотой ордой. В третьей части говорится об обнаружении на территории реки Чусовой магнит-камня и об указе Петра I ставить на Урале заводы.

Чтобы рассказать зрителю захватывающие истории происхождения уральских народов и возродить национальные легенды, труппа театра на протяжении нескольких месяцев изучала историю, ездила в экспедиции.

Сделать спектакль зрелищным и захватывающим помогли яркие костюмы, спецэффекты и созданная в зале новая реальность. Первое, что зрителю бросилось в глаза - речной берег с настоящей водой, которая во время спектакля журчала и создавала особую атмосферу. Все декорации по большей части заменяли «картинки» на экранах, позади и по бокам сцены. Благодаря мультимедийному оборудованию можно было эти картинки быстро менять. Так, зритель с поля боя в считанные секунды перемещался в дворцовые палаты. А благодаря новым стерео-установкам, зритель смог слышать, к примеру, перелет птицы, звуки летящей стрелы или падающих камней.

- Эффекты потрясающие, - говорит Станислав Ведерников, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе. – Я каждую секунду ловил себя на мысли, что чувствую себя полноправным участником происходящего. Такая вовлеченность позволяет лучше прочувствовать то, что автор и герои хотят донести. Мне очень понравилось, восторг полный. Этот спектакль, я считаю должен увидеть каждый живущий на Урале.

Поставить спектакль с таким размахом в театре смогли, благодаря полученным субсидиям. «Вариант» вошел в программу поддержки театров малых городов. На выделенные из федерального, областного и местного бюджетов средства закупили оборудование и пошили костюмы для премьеры. Кроме того, в зале заменили систему отопления и установили новые кресла.