Депутаты приняли участие в обсуждении благоустройства площади Победы

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты приняли участие в обсуждении благоустройства площади Победы

30 ноябрь 2018, Пятница
В Первоуральске прошло общественное обсуждение проекта реконструкции площади Победы. В обсуждении приняли участие специалисты администрации, общественники и депутаты городской Думы.

В планах администрации Первоуральска реконструировать городскую площадь Победы. Архитекторы предложили выложить центр площади брусчаткой, разделить территорию на зоны отдыха для гуляющих, а также для роллеров, велосипедистов. По периметру фонтана предполагается высадить 4 - 5 метровые деревья, уложить газоны. На площади появятся новые фонари, сделают подсветку, установят сплошные ряды скамеек.
По задумке специалистов, территория должна сохранить исторический вид, но с использованием современных ландшафтных и архитектурных решений. В том числе за счет малых архитектурных форм.
- Для того, чтобы реализовать проект, Первоуральск должен стать участником программы «Формирование комфортной городской среды» и других программ благоустройства, - отметил глава города Игорь Кабец. - Опыт такой у города есть. По этим программам, например, финансируется реконструкция набережной пруда. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, областной правительство активно поддерживают инициативы первоуральцев. Проекты благоустройства реализуются на условиях софинансирования, 95% составляют вложения области.
Проект решено разрабатывать с учетом мнений и предложений жителей Первоуральска. Участники обсуждения не заставили себя ждать и сразу включились в дискуссию. Одни предлагали расширить зеленую зону и высадить больше деревьев. Другие - установить туалеты, которых явно не хватает. Проектанты взяли предложение на заметку.

Среди участников обсуждения оказалось много студентов отделения архитектуры Первоуральского металлургического колледжа. В проект реконструкции они предложили внести современные веяния. Например, объявить конкурс арт-объектов среди жителей, лучшие работы установить на площади. В числе других новаций – сделать крытой, прозрачной автобусную остановку у площади, установить там розетки для зарядки мобильных телефонов и Wi - Fi.

Представители общественной организации «Город первых» предположили обновить фасад здания администрации. По мнению активистов, нынешний его вид не гармонирует с будущим обликом площади.

Также было отмечено, что на площади нет ни одного символа Победы и надо это учесть в проекте реконструкции площади.Возникли вопросы по поводу памятника Ленину. В администрации пояснили, памятник останется на смете, а постамент и трибуну реконструируют, отшлифуют и покроют гранитной плиткой. Приведут в порядок скульптуру.

Голубые ели сохранят. Автобусную остановку перед памятником расширят, места для автобусов станет больше. Возле площади сохранится парковочное пространство.

Подумали и о безопасности людей. Заместитель председателя городской Думы Эдуард Вольхин предложил установить на прилегающих участках дорог искусственные неровности.
- Водители будут вынуждены снижать скорость, пешеходам станет безопаснее переходить на площадь и обратно,- говорит Эдуард Иванович.
Реконструировать площадь Победы предполагается поэтапно. Основную часть работ провести к Дню металлурга, оставшуюся часть - к осени.
- Мне нравится, как администрация города поводит политику благоустройства общественных территорий, - говорит председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова. - Самое ценное в этой работе - участие жителей, их идеи по улучшению жизни в городе. Нынешний пример – тому подтверждение. Прозвучало много интересных предложений, они будут использованы в работе. Мы, как депутаты городской Думы, поможем реализовать проект и в плане финансирования, и в плане продвижения на региональном уровне.
Общественное обсуждение планов обновления площади Победы - первое в рамках проекта «Открытая администрация». Он стартовал в этом году и будет постоянно действующим. На очереди общественное обсуждение планов благоустройства улицы Герцена.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области