Депутаты поздравили первоуральцев с Крещением

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты поздравили первоуральцев с Крещением

19 январь 2019, Суббота

В Первоуральске отмечают один из главных церковных праздников – Крещение Господне. В ночь с 18 на 19 января прошли службы возле купелей Нижнего пруда и кемпинга, и сотни горожан уже окунулись в иордань. Сегодня крестный ход и процедура погружения в священную иордань прошли и в Билимбае. 

Сначала от Свято-Троицкого храма горожане и отец Михаил крестным ходом идут к проруби, возле которой затем проходит служба. Настоятель Свято-Троицкого храма освящает воду в купели и окропляет всех присутствующих водой.



С православным праздником билимбаевцев поздравляют глава Билимбаевского СТУ Константин Третьяков и депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Николай Козлов.
- Сегодня священный праздник! Иордань символизирует очищение и обновление, - говорит Николай Козлов. – Каждый год я приобщаюсь к этому событию, и каждый раз в себе отмечаю перемены к лучшему, очищение, обновление! Желаю каждому первоуральцу к этому приобщиться!
В Билимбае всегда чтили православные традиции. На льду пруда вблизи Правленского сада прорублена прорубь, в которую необходимо трижды окунуться. Прорубь символизирует Иордань, в которой крестили младенца Христа. 


Для людей, пришедших искупаться в проруби, созданы все условия для купания: палатка для переодевания, дорожка их сена от палатки до купели. Сама купель оборудована согласно всем правилам безопасности. Рядом дежурят сотрудники МЧС. 
- В Билимбае всегда все отлично организовано для крещенских купаний, - говорит депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Александр Гильденмайстер. – Люди приходят дружно, многие берут детей, чтобы вместе приобщаться к православным традициям. Но все с соблюдением правил, с оглядкой на собственное здоровье, без фанатизма. Я обычно тоже купаюсь, но в этом году не пришлось, чувствую, что простуда еще не прошла.


Чудесной красоты купель организовали и в Новой Утке: в форме ледяного собора. Традиции строить там ледяной крещенский храм – десятилетняя традиция новоуткинцев. 
- Это работа нашего прихода, местные художники каждый год трудятся над оформлением иордани, а ннаш батюшка Александр освящает ее, - говорит депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Дмитрий Чураков. – Только за первый час после освящения здесь искупались полторы сотни горожан. 
Купели будут открыты для всех желающих окунуться в них до конца дня.