Первоуральск получил новый передвижной фельдшерско-акушерский пункт

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Первоуральск получил новый передвижной фельдшерско-акушерский пункт

10 июнь 2019, Понедельник

Ключи от нового передвижного фельдшерско-акушерского пункта сегодня из рук Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева получил главный врач Первоуральской городской больницы, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Николай Шайдуров. Торжественная церемония состоялась на площадке Территориального центра медицины катастроф. Теперь еще несколько сельских отдаленных территорий городского округа будут получать медицинскую помощь на местах.
- Передвижной фельдшерско-акушерский пункт мы закупили впервые. Рассчитываю, что ФАПы будут работать долго и эффективно. С их помощью первичная медицинская помощь максимально приблизится к сельским жителям и жителям отдаленных территорий, будет способствовать сохранению и укреплению здоровья уральцев, – отметил губернатор Евгений Куйвашев.

- Передвижной фельдшерско-акушерский пункт полностью укомплектован медицинским оборудованием, - говорит Николай Шайдуров, - там есть все, для оказания экстренной медицинской помощи, есть шины для транспортировки больного,  а также дефибриллятор, спирограф и многое другое. Медикаменты и вакцины будут храниться в специальных холодильниках, а это значит, медики смогут проводить вакцинацию на местах. ФАП вмещает и гинекологическое место для осмотра. То есть, наш новый передвижной спецавтомобиль – это хорошо организованное рабочее место фельдшера, который будет выезжать в сельские территории.

По специально разработанному графику такой ФАП будет объезжать отдаленные поселки и деревни, такие, как Перескачка, Черемша, Каменка, Трека и другие. Фельдшер сможет проводить ЭКГ исследование, экспресс анализ крови на сахар и холестерин, тонометрию артериального давления. Результаты исследований затем будут направляться к участковому врачу-терапевту в поликлинику для определения дальнейшей тактики лечения или дообследования.  Такого передвижного ФАПа в Первоуральск ждал почти год. 

Машины созданы на базе «КАМАЗов», такие автомобили могут проехать даже по бездорожью. Стоимост такой автомобиль -  от 12 до 16 миллионов рублей. Сегодня ключи от таких ФАПов из рук Губернатора получили еще 14 муниципалитетов.

Напомним, на территории городского округа Первоуральск действует шесть фельдшерско-акушерских пунктов, 12 пунктов общеврачебной практики, а также имеется один мобильный флюорограф.