Депутаты оценили ситуацию с ОРВИ на территории Первоуральска

Депутаты оценили ситуацию с ОРВИ на территории Первоуральска

21 ноябрь 2019, Четверг
На заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали информацию по предупреждению заболеваемости острыми респираторными и вирусными инфекциями и внебольничными пневмониями на территории города. О ситуации доложил замглавы по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями Виталий Тамман.

Так, на сегодняшний день показатель ОРВИ составил 11 446 случаев на 100 тысяч населения, что является ниже среднего многолетнего уровня на 16%. По состоянию на 20 ноября 2019 г. ситуация в городе по ОРВИ оценивается как благополучная.

В сентябре-октябре 2019 г. заболело ОРВИ 1708 жителей Первоуральска, что на 5% ниже за аналогичный период прошлого года. Ведется еженедельный мониторинг ситуации по ОРВИ.

Выполнение плана иммунизации на 20 ноября составило 81% от, то есть, привили 59 988 человек. Из них – 2003 медработников, 2511 работников сферы образования, 771 работников сферы ЖКХ, 220 чел. из транспортной сферы, 1341 чел. из торговли и 13122 чел. на промышленных предприятиях. В детсадах привито 151 ребенок в возрасте до 3 лет (план выполнен на 24%) и 7371 ребенок в возрасте от 3 до 6 лет (план выполнен на 97%). Вне дошкольных детских учреждений привито 716 малышей в возрасте до 3 лет (план – 22%) и 266 детей в возрасте от 3 до 6 лет (план на 35%). Также привито 501 учащихся с 1 по 11 классы.

В школах и детских садах ведется ежедневный контроль за причинами отсутствия детей в учреждениях.

После доклада депутаты задали вопросы замглаве. Так, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Эдуард Вольхин спросил, почему по вакцинации школьников выполнение плана не такое большое? Виталий Тамман пояснил, что в основном, родители не дают согласия на прививки. Хотя в муниципалитете ведется информационная работа с населением о необходимости прививок.

Депутаты единогласно вынесли вопрос на заседание Думы, которое пройдет 28 ноября 2019 г.