Галина Селькова приняла участие в заседании Совета представительных органов муниципальных образований Свердловской области

19 декабрь 2019, Четверг
Председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова приняла участие в 29 заседании Совета представительных органов муниципальных образований Свердловской области. Заседание прошло под председательством Людмилы Бабушкиной, председателя Законодательного Собрания.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько, заместитель Губернатора Свердловской области – руководитель Аппарата Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области Валерий Чайников, заместители председателя Законодательного Собрания Владимир Власов и Виктор Якимов, председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Михаил Ершов, председатель комитета по вопросам законодательства и развитию местного самоуправления Владимир Никитин, председатель комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Валентин Лаппо, председатель комиссии Законодательного Собрания по символам Свердловской области Михаил Зубарев, директор Уральского института регионального законодательства Николай Воронин.

Участники обсудили механизмы реализации эффективной системы обратной связи с жителями региона, а также подвели итоги работы Совета в 2019 году.

Председатель Совета представительных органов, председатель Законодательного Собрания региона Людмила Бабушкина отметила, что взаимодействие региональных органов власти и представительных органов местного самоуправления позволяет решать проблемы, которые волнуют жителей Свердловской области.

Интересы муниципалитетов учитываются при формировании областного бюджета. На 2020 год сумма трансфертов муниципалитетам вырастет и достигнет 125 миллиардов рублей. Задача депутатского корпуса - контроль за эффективностью расходования средств, постоянная связь с населением.

Советом представительных органов принято решение об усилении образовательного направления работы. Муниципальные депутаты будут ежеквартально обсуждать локальные вопросы на круглых столах по округам, а системные – в рамках общих семинаров. Региональным органам власти, как законодательным, так и исполнительным в данном формате взаимодействия важна информация с мест, обратная связь с жителями региона.

Руководителей представительных органов нацелили на системную работу по реализации национальных проектов, установлении обратной связи с жителями региона.

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько обозначил, что главным запросом свердловчан сегодня является повышенный диалог между властью и обществом.

В рамках заседания Совета представительных органов муниципальных образований Свердловской области были рассмотрены вопросы об исполнении регионального закона «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области», о реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и многие другие. Всего в работе Совета приняли участие 76 депутатов дум муниципальных образований Свердловской области.