Депутаты приняли решение отменить арендную плату за муниципальное имущество

Депутаты приняли решение отменить арендную плату за муниципальное имущество

03 апрель 2020, Пятница
Прошло 36 заседание Первоуральской городской Думы. Депутаты рассмотрели единственный вопрос – об оказании мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на территории городского округа Первоуральск.

В сложившихся условиях многие предприниматели были вынуждены приостановить работу. О том, что малому и среднему бизнесу необходима поддержка, говорится на федеральном и региональном уровне.

В Первоуральске решили принять беспрецедентные меры: с 1 апреля и до конца текущего года арендная плата в отношении объектов муниципального нежилого фонда будет отменена. Возможность освобождения от внесения платежей также будет распространяться на договоры размещения нестационарных торговых объектов, установки и эксплуатации рекламных конструкций, заключенные до 18 марта 2020 года (до принятия Указа Губернатора Свердловской области № 100-УГ «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции»). Важно отметить, что данная мера будет носить заявительный характер. При обращении предпринимателя за оказанием поддержки администрация городского округа в течение 30 дней будет заключать дополнительное соглашение к договору аренды.

Глава Первоуральска Игорь Кабец, выступая перед депутатами, предложил также обратиться к коммерческим предприятиям, бизнесменам, сдающим в аренду помещения, с предложением поступить аналогичным образом и освободить представителей малого и среднего бизнеса от платежей.

Депутаты Первоуральской городской Думы данное решение приняли единогласно.

- Для предпринимателей это будет большим подспорьем, чтобы их бизнес выжил в это непростое время, - отметил депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Дмитрий Чураков.