Депутаты признали работу Главы удовлетворительной

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутаты признали работу Главы удовлетворительной

05 март 2022, Суббота
 Депутаты заслушали отчет Главы Первоуральска о результатах своей деятельности и деятельности Администрации в 2021 году.  С ежегодным отчетом перед депутатами Игорь Кабец выступил на очередном заседании Первоуральской городской Думы. 

В своем докладе Игорь Кабец озвучил основные характеристики социально-экономического развития городского округа Первоуральск и рассказал о реализации наиболее крупных и значимых проектов. 


Заметно изменилась ситуация на рынке труда. Численность безработных граждан снизилась в 5,5 раз. Число вакантных рабочих мест заявленных работодателями в 2021 году увеличилось более чем в 1,5 раза. Среднемесячная заработная плата выросла на 8,5%.

В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году, произведена масштабная реконструкция проспекта Ильича. На начальном этапе проекта проведен капитальный ремонт автомобильной дороги по пр. Ильича протяженностью 810 метров, была расширена проезжая часть по четной стороне проспекта, созданы четыре полосы для движения автомобилей, сделана новая развязка, обустроен тротуар и парковки. Общий бюджет выполненных работ составил порядка 105 млн. рублей.


Кроме того, большой объем работ выполнен по ремонту автомобильных дорог (ул. Физкультурников, Герцена, Уральская, Кольцевая, Сакко и Ванцетти), внутриквартальных проездов (ул. Бульвар Юности и Ленина), пешеходных тротуаров, произведен ямочный ремонт дорожного полотна (ул. Шахтерская, Калинина) и отремонтированы лестничные марши. Общая сумма затрат составила более 120 млн. рублей.  

В целях модернизации наружного освещения городского округа в 2021 году был заключен энергосервисный контракт, по условиям которого 8912 ламп заменены на энергосберегающие, установлено 183 прибора учета и введена единая система управления освещением. Экономия расходов на электроэнергию составит порядка 10 млн. рублей в год.

В 2021 году завершены работы первых трех этапов модернизации насосно-фильтровальной станции Верхне - Шайтанского водохранилища. Было построено здание ультрафильтрации со складскими помещениями и реагентным хозяйством, строительство резервуара чистой воды объемом 3200 куб. м, выполнен монтаж модулей ультрафильтрации. На данный момент происходит процесс пуско-наладочных работ оборудования. Завершение реализации проекта и полный ввод объекта в эксплуатацию запланированы на июль 2022 года.Стоимость реализации проекта составила 528 млн. руб.

Одновременно с проведением капитального ремонта дороги по пр. Ильича выполнена замена сетей холодного водоснабжения и водоотведения. С целью обеспечения жителей и социально-значимых объектов поселка Билимбай надежной системой водоснабжения построена третья очередь магистрального водопровода.

Существенной проблемой организации качественного теплоснабжения является износ тепловых сетей. 15 декабря 2021 года в отношении объектов теплоснабжения заключено концессионное соглашение с ПАО «Т Плюс». В рамках соглашения концессионер обязуется провести реконструкцию и модернизацию тепловых сетей, в том числе с восстановлением циркуляционных трубопроводов горячего водоснабжения, центральных тепловых пунктов, насосных станций, а также строительство, реконструкцию и модернизацию котельных в сельских населенных пунктах. Общая стоимость всех мероприятий составит 3,5 млрд. рублей. Также в конце 2021 года Администрацией города был разыгран конкурс и начато восстановление одного из циркуляционных трубопроводов.

В ушедшем году были завершены работы по вводу в эксплуатацию газопровода в деревне Коновалово. В четвертом квартале была осуществлена врезка объектов в действующий газопровод.

Одной из приоритетных задач Администрации города является переселение первоуральцев из аварийного и ветхого жилья. Реализация  мероприятий выполняется в рамках двух программ из средств областного и местного бюджетов, и идет с опережением. В 2021 году расселено 306 человек из более чем 4000 кв. м аварийного жилья. Таким образом, план по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья в 2021 году был перевыполнен в 2 раза, объем финансирования увеличен в 3 раза.

В 2021 году выполнен ремонт 22 многоквартирных дома на общую сумму 388 млн. рублей. В домах были заменены общедомовые инженерные системы тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения, произведен ремонт фасадов и кровли. В 36 многоквартирных домах произведена заменена 66 лифтов.

Одним из важных направлений деятельности Администрации является создание наиболее удобной, качественной, комфортной, современной, безопасной среды для жизни граждан. В 2021 году в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» выполнено комплексное благоустройство общественной территории «Корабельная роща». Всего в роще было обустроено 16 площадок, смонтирована современная система освещения и видеонаблюдения.


В заключение третьего этапа благоустройства набережной Нижне-Шайтанского пруда между домами по ул. Береговая, 5-б и ТЦ «Первый» возведена лестница с пандусом, обустроен тротуар.

В сельских населенных пунктах продолжаются работы по благоустройству дворовых территорий. В 2021 году в поселках Кузино, Вересовка, Перескачка, Билимбай, Старые Решеты, Хрустальная и в селе Новоалексеевское установлено три спортивных и семь детских игровых комплекса. Стоимость работ составила 3 млн. рублей.

Большое внимание в городском округе Первоуральск уделяется развитию системы образования. Выявление, поддержка и развитие способностей и талантов у детей и молодежи, внедрение новых методов обучения и воспитания, новых образовательных технологий являются ключевыми направлениями развития. 

В 2021 году продолжено строительство школы в поселке Билимбай на 500 мест. Срок сдачи объекта 1 сентября 2022 г. Бюджет проекта составляет порядка 405 млн. рублей. 

Продолжается реализация программы капитальных и текущих ремонтов зданий общеобразовательных организаций. В рамках программы было отремонтировано четыре детских сада (№ 75, 50, 26, 15). Также выполнен капитальный ремонт кровли школы № 2, произведен ремонт школы № 11 и 28. 

В 12 дошкольных учреждениях, по периметру территорий, заменены опоры освещения. В лицее № 21 была оборудована спортивная площадка, построено поле с искусственным покрытием, установлены баскетбольная и волейбольная площадки, беговая дорожка и площадка для сдачи нормативов ГТО, выполнено благоустройство территории. В школе № 32 выполнен капитальный ремонт спортивного зала.

В 2021 году в лицее № 21 был открыт первый в городе естественнонаучный центр. В центре установлено уникальное, современное  оборудование стоимостью 20 млн. рублей для проведения практикумов и мастер-классов по биологии, химии, физике и медицине.
В школе № 29 поселка Прогресс открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», который представляет собой лабораторию естественнонаучной направленности по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология» и лабораторию технологической направленности. Стоимость проведенных работ составила на 1,4 млн. рублей.

Также в Первоуральске создаются все необходимые условия для обеспечения доступности дополнительного образования детей, реализации программ дополнительного образования по различным направлениям. 

Для развития физической культуры и массового спорта, организации и проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в 2021 году на территории с/к «Уральский Трубник» установлена спортивная площадка для занятий уличной гимнастикой. На реализацию данного мероприятия из областного бюджета в 2021 году городскому округу выделена субсидия на условиях софинансирования в размере 341,46 тыс. руб.

С привлечением средств резервного фонда Правительства Свердловской области и средств бюджета Первоуральска открыт новый спортивный объект – спортивная площадка «Скалодром». На реализацию проекта выделены – 5,75 миллионов рублей.

Также был восстановлен хоккейный корт по ул. Сакко и Ванцетти микрорайона Талица. Подключено освещение, обновлена хоккейная коробка, залит лед.

 В ФОК «PRO движение» п. Билимбай открыты 3 новые секции (по хоккею, теннису, полиатлону). 

Важнейшее значение для городского округа имеет развитие сферы здравоохранения. С целью создания современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, в «Детской городской больнице» произведен ремонт диагностического отделения участковой службы. Приобретено медицинское и диагностическое оборудование. 

При амбулаторном отделении № 2 организовано отделение амбулаторной онкологической помощи. Для отделения приобретено специализированное медицинское оборудование.

Для оказания первичной медико-санитарной помощи и обеспечения работы выездной паллиативной бригады Городская больница получила 5 автомобилей.

В 2021 году количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 7%. С целью создания благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства в городском округе Первоуральск реализуются мероприятия муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в городском округе Первоуральск на 2017–2023 годы». Муниципальная программа направлена на создание условий для обеспечения занятости населения в секторе малого и среднего предпринимательства, на расширение и совершенствование механизмов поддержки организаций с привлечением Первоуральского фонда поддержки предпринимательства. 

 В 2021 году было проведено мероприятие под названием «Прошагай Первоуральск-2021», целью которого является популяризация гостевых маршрутов и объектов. В процессе мероприятия наполнены электронные карты Первоуральска в Яндекс.Карты и Google.maps интересными, полезными и значимыми объектами. В 2021 году, мероприятие посвящено году Экологии. В результате разработаны 3 туристических маршрута.

В завершении своего доклада, Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец поблагодарил депутатов за совместную, слаженную и плодотворную работу на благо Первоуральска и его жителей. 
 
Депутаты единогласно признали работу Главы городского округа Первоуральск удовлетворительной.