В городской Думе состоялось заседание комитетов

В городской Думе состоялось заседание комитетов

21 июль 2023, Пятница

На заседании комитета по организационной работе и вопросам местного самоуправления депутаты обсудили проект решения об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность Главы городского округа Первоуральск.

Рассмотрены предложенные к награждению Почетными грамотами Первоуральской городской Думы кандидатуры от предприятий и организаций города.

Комитетом по работе с организациями различных форм собственности было рассмотрено внесениеизменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества городского округа Первоуральск на 2023 год и прогнозный план на следующий год. Кроме того, обсудили проведение аукциона по продаже муниципального имущества в виде нежилых помещений.

На комитете по социальной политике депутаты заслушали информацию о реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта на территории городского округа Первоуральск». В 2022 году увеличилась численность населения, занимающегося физической культурой и спортом. Ежегодно, на территории городского округа Первоуральск вводятся в эксплуатацию новые спортивные площадки, доступные для жителей города. В 2023 году запланировано выполнение работ по устройству внутридворовых кортов на улицеБурильщиков, 21 и в поселке Вересовка на улице Заводская, 15. С нетерпением первоуральцы ждут открытия Дворца водных видов спорта, запланированного на август.

Далее депутаты заслушали информацию о плане подготовки муниципальных общеобразовательных организаций к началу учебного года. Утвержден план мероприятий и состав межведомственной комиссии, график приемки. В состав комиссии входят работники управления образования, сотрудники надзорных органов. Проверка муниципальных образовательных организаций осуществляется по следующим критериям: санитарное состояние здания и территории, антитеррористическая защищённость, противопожарное состояние, готовность учебных помещений и пищеблока, дорожная безопасность, охрана труда и другое. На сегодняшний день проведена оценка готовности 90% детских садов, 76% школ.

В ходе работы комитета по градообразующей политике депутаты обсудили внесение изменений в Генеральный план города и в Правила землепользования  и застройки. Проектом предлагается внести изменения в часть II карты градостроительного зонирования.

Дополнительно был рассмотрен вопрос обеспечения населения питьевой водой надлежащего качества. В последнее время качеством воды ухудшилось, в связи с падением уровня воды в Верхне-Шайтанскомводохранилище и переключением на резервное водоснабжение г. Ревда и Нижние Серги. В настоящее время город получает воду из трех источников: Нижние Серги – 28 тыс.м3/сутки, г. Ревда – 10 тыс.м3/сутки, Верхне-Шайтанское водохранилище – 8 тыс.м3/сутки. Проблему некачественной питьевой воды администрация города продолжает решать, в дальнейшем  ситуация должна стабилизироваться.
В рамках работы комитета по бюджету, финансам и налогам депутаты проработали ряд вопросов касающихся внесения изменений в бюджет города на 2023 год, внесения изменений в Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований Дорожного фонда городского округа Первоуральск.

Большинство вопросов вынесены на заседание Думы.