В городской Думе состоялось заседание комитетов

В городской Думе состоялось заседание комитетов

22 сентябрь 2023, Пятница

В городской Думе состоялось заседание комитетов. Депутатский корпус приступил к работе после каникул. Повестка обширная, более 20 вопросов.

На заседании комитета по организационной работе и вопросам местного самоуправления был рассмотрен вопрос о вступлении городского округа Первоуральск в члены некоммерческой организации ассоциации муниципальных образований «Екатеринбургская городская агломерация».

Депутаты проработали внесение изменений в Реестр должностей муниципальной службы, учреждаемых в органах местного самоуправления, в Структуру Администрации городского округа Первоуральск, в Положение о конкурсе на замещение должностей муниципальной службы.

Также депутаты обсудили назначение публичных слушаний по внесению изменений в Устав, внесли свои предложения в график приема избирателей на 4 квартал 2023 года, рассмотрели предложенные к награждению Почетными грамотами Думы кандидатуры от предприятий и организаций города.

В рамках работы комитета по бюджету, финансам и налогам депутаты обсудили внесение изменений в бюджет на текущий год и заслушали отчет об исполнении бюджета городского округа Первоуральск за 1 полугодие 2023 года.
По результатам исполнения бюджета доходная часть исполнена на 49%, расходная на 43 %. Большую часть бюджета составляют расходы на образование – 1689 млн. или 50% , в сфере ЖКХ исполнение составило - 193млн. или 26%, низкий процент исполнения связан с тем, что завершение всех проектов происходит в 3 и 4 квартале. По расходам в сфере культуры исполнение составляет 79 млн. или 37%, в сфере физкультуры исполнение – 53 млн. или 25 %, по социальной политике – 245 млн. 66%.
Депутаты отчет об исполнении бюджета за 1 полугодие приняли к сведению.

Комитетом по работе с организациями различных форм собственности депутаты проработали внесениеизменений в Положение о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории городского округа Первоуральск.
На комитете по социальной политике депутаты рассмотрели Положение о территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городском округе Первоуральск.

Далее обсудили концепцию украшения городских пространств к Новогодним праздничным мероприятиям. Украшение городских пространств запланировано по аналогии с прошлым годом. В настоящее время ведется работа с потенциальными подрядчиками и подбор планируемых к закупке новогодних инсталляций.

Информацию депутаты приняли к сведению.
Также заслушали информацию о реализации муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей». Муниципальная программа реализуется с 2006 года. За это время социальными выплатами было обеспечено 358 семей. В этом году социальную выплату получили 3 семьи, из них 2 многодетные с составом семьи 5 и 7 человек.

Информацию депутаты приняли к сведению.
Кроме того, на комитете депутаты заслушали информацию об итогах организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в летний период 2023 года.

В 2023 году 3423 ребенка отдохнули в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, еще 1246путевок было выделено в загородные оздоровительные лагеря, 801 в санаторно-курортные организации, 32 путевки на интеллектуально-образовательную смену «Эрудит», 140 путевок в оборонно-спортивный лагерь. В рамках областного проекта «Поезд Здоровье» приобретено 166 путевок.

В период летних каникул было трудоустроено 634 подростков в возрасте от 14-18 лет. Впервые в этом году для трудоустройства подростков введена должность «Вожатый». В лагерях с дневным пребыванием детей на базе муниципальных образовательных организаций поработал 141 вожатый.

Мероприятия летней оздоровительной кампании в городском округе Первоуральск позволили оздоровить 15 154 детей и подростков.
Информацию об итогах оздоровительной кампании депутаты приняли к сведению.

В ходе работы комитета по градообразующей политике рассмотрели внесение изменений в Правила землепользования и застройки территории городского округа Первоуральск.

Далее заслушана информация о мероприятиях, направленных на повышение уровня профилактики пожарной безопасности.
В рамках мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в 2023 году инструкторами пожарной профилактики совместно с надзорными органами проведено 34 профилактических рейда по частному сектору, 460 рейдовых мероприятия по лесному фонду и прилегающим территориям. Всего было составлено 59 протоколов об административной ответственности, проведено 85 собраний с населением, вручены памятки по пожарной безопасности. Было организовано информационное освещение профилактических противопожарных мероприятий в местных средствах массовой информации, на сайте Администрации в разделе «Гражданская защита населения» размещалась информация об оперативной обстановке с пожарами, проведена работа по обустройству площадок с твердым покрытием для разворота пожарных автомобилей и забора воды в д. Старые Решеты, д. Крылосово, п. Ильмовка.

Принято решение о создании на территории округа добровольной пожарной дружины в количестве 70 человек из числа работников муниципальных учреждений и организаций. В настоящее время проводится работа по формированию заявки на обучение добровольцев. Также к началу пожароопасного периода 2024 года для добровольных дружин будет приобретено необходимое оборудование, добровольцы будут застрахованы.

Информация принята к сведению.
Заключительным стал вопрос подготовки жилищного фонда, инженерной инфраструктуры к эксплуатации в осенне-зимний период 2023 – 2024 годов.
Большинство вопросов вынесены на заседание Думы.