Состоялось 17-е заседание городской Думы

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Состоялось 17-е заседание городской Думы

22 декабрь 2023, Пятница


Состоялось заключительное в этом году заседание городской Думы. Первым вопросом депутаты уточнили внесение изменений в бюджет на текущий год.

Декабрь последний финансовый месяц уходящего года, поэтому основные корректировки связаны с анализом исполнения всех контрактов и закрытием невостребованных ассигнований. Это те ассигнования, которые сложились по результатам исполнения бюджета и экономии от конкурсных процедур.

Дополнительно выделены денежные средства учреждениям культуры и Управлению образования.
Следующим вопросом депутаты внесли изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2023 год. Изменения вносятся в целях эффективного использования муниципального имущества.

Кроме того, депутаты внесли изменения в Положение о порядке планирования приватизации муниципального имущества. Положение приводится в соответствие с Федеральным законом.

Депутаты приняли решение поддержать Администрацию и продлить меры имущественной поддержки для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.



До 31 марта 2024 года приостановлено начисление пени и штрафов по договорам аренды муниципального имущества и земельных участков, а также по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Также арендаторы смогут воспользоваться возможностью прощения начисленных по состоянию на 31 марта 2024 года пени по договорам аренды нежилого фонда, договорам аренды земельных участков в случае погашения задолженности по основному долгу. Условием для прощения долга будет полная оплата задолженности по арендной плате в установленный срок, какие-либо дополнительные условия не предусмотрены. Установление таких условий направлено на поддержание бизнеса, в том числе в целях сохранения трудовых отношений и заработной платы работников, а также платежеспособности населения городского округа Первоуральск.


Далее внесли изменения в Правила землепользования и застройки территории городского округа Первоуральск. Внесены изменения в часть I Порядка применения Правил, часть II карт градостроительного зонирования, часть III градостроительного регламента.
В ходе заседания депутаты утвердили график приема избирателей на 1 квартал 2024 год и план работы Первоуральской городской Думы на 2024 год.

Всего в 2023 году проведено 12 заседаний Первоуральской городской Думы. В соответствии с Планом работы Первоуральской городской Думы в 2023 году было запланировано рассмотрение 59 вопросов, рассмотрено – 129, принято решений – 104.



Почетная грамота Думы

Депутаты наградили Почетными грамотами Первоуральской городской Думы:
Работников акционерного общества «Первоуральский новотрубный завод»: Большухину Ольгу Анатольевна, Воробьеву Наталью Витальевну, Медведева Дениса Михайловича, Мелехову Веру Михайловну, Пшеницына Марка Валерьевича.
Заведующего сектором Библиотеки № 2 Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система»: Лебедеву Ирину Ивановну.