Эдуард Вольхин принял участие в заседании Совета представительных органов муниципальных образований

15 февраль 2024, Четверг

В Законодательном Собрании состоялось 32-ое заседание Совета представительных органов муниципальных образований. Заседание прошло под руководством председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной.

В заседании приняли участие первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области Валерий Чайников, председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко, региональный министр экономики и территориального развития Руслан Садыков, министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, депутаты регионального парламента, руководитель Управления Федеральной почтовой связи Свердловской области – Макрорегиона «Урал» акционерного общества «Почта России» Виктор Валов, заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин.

На заседании обсуждались вопросы организации взаимодействия органов местного самоуправления и избиркомов в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, а также реализации на территории региона Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части образования муниципальных округов. Кроме того, речь шла о документах стратегического планирования муниципальных образований, о внедрении механизмов инициативного бюджетирования, о работе в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

В ходе заседания министр социальной политики Андрей Злоказов доложил об актуальных вопросах оказания в Свердловской области государственной социальной помощи семьям, имеющим детей, в 2024 году, объявленном Президентом Российской Федерации Годом семьи. По его словам, на Среднем Урале в полном объеме реализуются меры государственной поддержки семей с детьми, предусмотренные как федеральным, так и областным законодательством. Суммарно общий объем выплат семьям с детьми по итогам 2023 года превысил 47 миллиардов рублей.

Продолжается реализация закона «Об областном материнском (семейном) капитале». В 2024 году размер регионального материнского капитала составит 167,9 тыс. рублей при рождении третьего ребенка и 251,88 тыс. рублей при рождении или усыновлении одновременно трех и более детей. С начала 2012 года на Среднем Урале выдано 100 683 сертификата на областной материнский капитал.

В рамках Года семьи разработан план мероприятий, направленных на популяризацию государственной политики в сфере защиты семьи, традиционных семейных ценностей, защиту материнства и детства, на улучшение здоровья, образования, социального обеспечения граждан.

С руководителем Управления Федеральной почтовой связи Свердловской области – Макрорегиона «Урал» акционерного общества «Почта России» Виктором Валовым участники заседания обсудили выполнение решения Совета представительных органов муниципальных образований Свердловской области от 3 августа 2023 года «О деятельности отделений акционерного общества «Почта России» в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области».

Также в рамках заседания обсудили план работы Совета представительных органов муниципальных образований на 2024 год.