Информация об обеспечении общественной безопасности и противодействии преступности заслушана депутатами

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Информация об обеспечении общественной безопасности и противодействии преступности заслушана депутатами

29 март 2024, Пятница


В рамках заседания Думы депутаты заслушали информацию об обеспечении общественной безопасности и противодействии преступности на территории городского округа Первоуральск за 2023 год. Докладчиком по данному вопросу выступил врио начальника ОМВД России «Первоуральский», подполковник полиции Михаил Бараковских.

Прошедший год потребовал максимальной концентрации сил и средств по выполнению задач по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности. Личный состав ОМВД работал в усиленном режиме, несмотря на некомплект и увеличение нагрузки, криминальная ситуация на территории обслуживания продолжает оставаться контролируемой. По итогам года отмечено снижение числа зарегистрированных преступлений и уровня преступности на 1,3%.

Сотрудникам ОМВД удалось повысить эффективность работы по раскрытию всех категорий преступлений на 12,3%. Достигнута 100% раскрываемость фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, убийств, изнасилований и разбойных нападений. Раскрываемость грабежей возросла до 91,8%. Также значительный объем оперативно-розыскной и следственной работы позволили на 50,8% увеличить число раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений, виновные понесли заслуженное наказание.


Реализован комплекс мер, направленных на профилактику, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Как итог этой деятельности – на 8,5% увеличилось число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений. Изобличена преступная деятельность 29 лиц, причастных к сбыту наркотиков. В целом, раскрываемость наркопреступлений возросла до 50%.

В 2023 году раскрываемость преступлений экономической направленности возросла до 87,5%. Раскрываемость преступлений коррупционной направленности увеличилась до 100,0%. Проведена работа по противодействию незаконной игорной деятельности, проведены изъятия 57 единиц различного игорного оборудования. Приняты меры по изъятию из незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции (25 тонн алкогольной продукции, включая антисептические средства опасные для жизни и здоровья), и табачных изделий (13 тысяч пачек контрафактной табачной продукции).

За последние годы отмечена криминальная активность с использованием Интернета, средств мобильной связи и электронных платежей. Несмотря на целенаправленную профилактическую деятельность среди населения зафиксирован рост фактов мошенничества, совершенных в этой сфере на 27,2%. При опросе потерпевших граждан установлено, что большая часть похищенных денег является заемными средствами, оформленными в финансово-кредитных учреждениях, а также личными сбережениями потерпевших.

Руководство ОМВД выступило в эфире передачи «Здравый смысл» телекомпании «Первоуральск-ТВ по теме «Мошенничество. Как не стать жертвой обмана» и на радио «Милицейская волна». Отделом направлено письмо в Администрацию города с предложением, о возможности выделения денежных средств на изготовление и размещение баннеров в общественных местах, дополнительном изготовлении профилактических памяток. Достигнута договоренность о транслировании профилактических роликов, поступивших из Главного управления, в кинотеатрах города Первоуральска (перед просмотром кинофильмов).

По инициативе руководства ОМВД в 2023 году проведены рабочие встречи по вопросу усиления совместных мер по профилактике и проведению разъяснительной работы с лицами, обращающимися для оформления кредитов. Еженедельно (в выходные дни) проводятся профилактические рейды, отрабатываются списки лиц пожилого возраста.


Важнейшим приоритетом работы ОМВД является профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и оперативное реагирование на попытки втягивания несовершеннолетних в преступную деятельность.

Несмотря на принимаемые меры профилактики, в прошедшем году отмечен рост количества преступлений, совершенных подростками - 59. На учете в 2023 году состояли 89 несовершеннолетних правонарушителей и 80 законных представителей.

Всего проведено 73 профилактических мероприятия, отработаны все возможные места концентрации несовершеннолетних. Полицейскими выявлено 133 подростка, находящихся в ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения законных представителей. В Отдел было доставлено 170 несовершеннолетних, из них 158 детей – переданы законным представителям, 8 подростков помещены в центр временного содержания, 3 в социальные учреждения г. Первоуральска.

В комплексе мер профилактического характера, осуществляемых полицией, приоритетное значение имеет работа с лицами, склонными к совершению правонарушений и стоящими на профилактических учетах. Речь идет о ранее судимых гражданах, отбывавших наказание в местах лишения свободы, и не вставших на путь исправления. Основным рычагом воздействия на эту категорию лиц является институт административного надзора, в 2023 году он установлен в отношении 106 человек. Благодаря принятым мерам, число повторных криминальных деяний, совершенных данной категорией лиц, снизилось в 2 раза.

В 2023 году отмечен рост миграционных потоков среди иностранных граждан и лиц без гражданства на 2,4%. Постоянно на территории городского округа проживают 898 иностранных граждан, из них 287 имеют разрешение на временное проживание и 611 вид на жительство. Лидерами по въезду на территорию городского округа являются граждане Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и Украины.
В 2023 году документировано паспортами Российской Федерации 46 граждан, прибывших из вновь присоединенных территорий (ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской области).

В соответствии со складывающейся оперативной обстановкой, меры административного контроля в сфере миграции повышены.

Для профилактики совершения всех видов преступлений пресечено 450 фактов мелкого хулиганства, более 9 тысяч правонарушений, связанных с распитием алкогольной продукции и появлением лиц в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. В условиях нехватки сотрудников нарядов полиции, неоценима помощь общественных формирований правоохранительной направленности. Совместно с ними обеспечена охрана общественного порядка во время проведения 186 массовых мероприятий, на которых задействовались сотрудники частных охранных организаций, члены добровольной народной дружины. Принятые меры позволили сохранить под контролем оперативную обстановку, не допустить ее осложнения.


В настоящее время функционирует 125 камер видеонаблюдения, из них 29 установлены в 2023 году. Дальнейшее внедрение видеонаблюдения в жилом секторе позволит нам более эффективно контролировать уличное пространство, оперативно предупреждать административные правонарушения, а также ускорить задержание преступников и повысить раскрываемость преступлений.
Информацию об обеспечении общественной безопасности и противодействии преступности на территории городского округа Первоуральск за 2023 год депутаты приняли к сведению.