Депутаты заслушали информацию о деятельности «Городской больницы»

Депутаты заслушали информацию о деятельности «Городской больницы»

26 апрель 2024, Пятница

На заседании Думы депутаты заслушали информацию о деятельности Государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области «Городская больница Первоуральск».

Докладчиком по этому вопросу выступил главный врач Государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области «Городская больница Первоуральск» Александр Рожин.

Первоуральская городская больница одна из самых крупных в регионе: более 20 круглосуточных профильных отделений, более 1500 персонала. К амбулаторному звену прикреплены порядка 120 тысяч жителей городского округа. Что касается стационарной профильной помощи, то по некоторым направлениям больница обслуживает весь Западный управленческий округ.

За последние годы в медучреждении произошли большие изменения. Прежде всего, они коснулись материально-технической базы больницы, где произошли качественные обновления, улучшения облика отделений за счет капитальных ремонтов.

В своем выступлении главный врач отметил, что сейчас идет ремонт в поликлиниках №№1 и 2, зданий корпусов амбулаторной службы в Староуткинске, Новоуткинске и Билимбае. Заканчиваются проектные работы по ремонту операционного блока, реанимации и приемного покоя в хирургическом корпусе, проектные работы на ремонт травматологического пункта с лабораторией.

На сегодняшний день, капитально отремонтирована женская консультация. Ввели в эксплуатацию новый МРТ, новый КТ, два кабинета маммографии и два флюрографа. Кроме того, готовится проектно-сметная документация под капремонты поликлиник №3 и ОВП в п.Билимбае, благоустройство территории ул. Огнеупорщиков, 38 и восстановление дорожного покрытия внутри медгородка.

Новые технологии, внедренные городской больницей в 2023 году: лазерная резекция мочевого пузыря и лазерная энуклеация простаты, эндопротезирование тазобедренного сустава, восстановление сухожилий якорными фиксаторами, остеосинтез мелких костей стопы и кисти, интромедулярное стержневое лечение перипротезных переломов, терапия раны отрицательным давлением, лапароскопические гастростомы и колостомы, лазерное лечение геммороидальных узлов, свищей, внутриглазная фармакотерапия.

Кроме того, в 2023 году были открыты новые подразделения и службы: Центр хронической сердечной недостаточности, отделение дневного стационара реабилитации и ранней реабилитации, отделение профилактики 2 кабинета, 4 бригады, амбулаторное отделение профессиональных заболеваний, отделение гериатрии и паллиативной помощи

Отдельно Александр Рожин подчеркнул важность кадрового потенциала. За прошлый год штат больницы пополнился 17 врачами и 5 медсестрами. Врачей не хватает, но работа по привлечению кадров ведется непрерывно.

В планах приобретение статуса «клинической больницы». Данный статус позволит студентам медколледжа и медуниверситета проходит практику на базе больницы круглогодично.

Информацию о деятельности Государственного автономного учреждения здравоохранения свердловской области «Городская больница Первоуральск» депутаты приняли к сведению.