Информация о планах развития здравоохранения в городском округе заслушана депутатами

17 декабрь 2021, Пятница

В совместном заседании комитетов принял участие советник министра здравоохранения Свердловской области Борис Вологженинов.
Первоуральская больница – это крупное лечебное учреждение по объему обслуживаемого населения она занимает восьмое место в области. В доковидное время в состав больницы входили: 8 стационарных хирургических отделений, 10 терапевтических отделений, 6 отделений гинекологическо-акушерской службы, 14 отделений врачебной практики, 5 ФАПов и 6 амбулаторно-поликлинических отделений. Часть из них в период пандемии были перепрофилированы в ковидные стационары.

Советник сообщил что, со стороны Министерства здравоохранения в связи с перепрофилированием коечного фонда и в целях укрепления материально-технической базы больницы в 2020-2021 годах было приобретено дополнительное оборудование: 29 кислородных концентраторов, 10 аппаратов ИВЛ, 19 мониторов, цифровой маммограф, цифровой флюорографический аппарат, видеоэндоскопическая система.

Для дооснащения неврологического отделения было выделено 6,3 млн. рублей и для приобретения компьютерного томографа доведены 27,5 млн. рублей.

В 2022 году запланировано приобретение 22 единиц оборудования для больницы, а также в период с 2022-2025 годы проведение капитальных ремонтов 15 объектов здравоохранения на общую сумму 550 млн. рублей.

Депутаты в свою очередь задали ряд важных вопросов: о ситуации с противотуберкулезным диспансером и о возобновлении работы офтальмологического отделения на Динасе.

Как пояснил, советник в планах Министерства здравоохранения вернуть все профильные отделения к оказанию медпомощи, в том числе и офтальмологическое отделение на Динасе. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации, но чтобы ее улучшить и получить коллективный иммунитет, необходимо, чтобы 80 % населения было провакцинировано от коронавируса.

В противотуберкулезном диспансере заканчивается ремонт кровли и составлено медико-техническое задание по ремонту лечебного корпуса, готовится документация для проведения отбора проектировщиков для подготовки проектно-сметной документации по капитальному ремонту лечебного корпуса, хозяйственного корпуса и гаража. Работы планируется начать в 2023 году.

Кроме того, Борис Юрьевич представил депутатам Думы исполняющего обязанности главного врача «Городской больницы» Александра Рожина.

В своем докладе о программе развития здравоохранения в городе на 2022 и 2023 года Александр Игоревич озвучил планы и цели, которые он ставит перед собой в рамках деятельности больницы.

В своем выступлении он отметил важные и приоритетные направления:
решается вопрос о доступном размещении травмпункта для пациентов, путем переноса со второго этажа, открытие отделений неврологического профиля на площади терапевтического корпуса № 1 на улице Металлургов 3-а, приобретение и размещение нового компьютерного томографа, открытие отделения паллиативной помощи в помещениях больницы на улице Мамина Сибиряка, перенос ЛОР отделения с 4-го корпуса на площадку хирургического корпуса в больницу на улицу Металлургов 3-а, организация в поселках Билимбай и Новоуткинск двух участковых больниц вместо общеврачебных практик с амбулаторными участками, открытие отделения гериатрии и увеличение коек гериатрического профиля до двадцати.

Кроме того, планируется открыть новые подразделения и службы: отдел внутреннего контроля качества, формирование службы медицинских психологов, в том числе корпоративного, открытие стационарной паллиативной помощи и оказание выездной патронажной службы паллиативной помощи, открытие первичного сосудистого отделения кардиологии, открытие стационарной гериатрической помощи, организация работы центра амбулаторной онкологической помощи, усиление автопарка учреждения для формирования большего количества мобильных бригад.

Информацию о планах развития здравоохранения на 2022 и 2023 годы депутаты приняли к сведению.