Депутат Николай Шайдуров рассказал про реорганизацию больниц Первоуральска » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Депутат Николай Шайдуров рассказал про реорганизацию больниц Первоуральска

21 октябрь 2014, Вторник
Депутат Николай Шайдуров рассказал про реорганизацию больниц Первоуральска

 

В городском округе Первоуральск идет большая работа по реорганизации системы здравоохранения. Происходящее объединение учреждений здравоохранения вызывает много вопросов у избирателей.

О том, что городской округ Первоуральск получит от реформы местного здравоохранения, рассказал главный врач ГБУЗ «Городская больница N1, депутат Первоуральской городской Думы, Николай Шайдуров:

 

Есть указы президента РФ N597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и N598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», в которых четко прописано, что наша задача – улучшить качество оказываемых медуслуг и добиться определенных показателей в снижении смертности от болезней системы кровообращения, смертности от новообразований, смертности от дорожно-транспортных происшествий, смертности от туберкулеза, младенческой смерности, смертности населения от прочих причин на 1000 населения, увеличение обеспечения населения врачами и так далее.

И сделать это мы должны, именно объединившись.

 

Именно поэтому 25 июня нынешнего года было издано постановление Правительства Свердловской области за N533 о реорганизации государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Городская больница N1 г. Первоуральск», ГБУЗ СО «Городская больница N2 г. Первоуральск», ГБУЗ СО «Городская больница N4 г. Первоуральск» и ГБУЗ СО «Староуткинская городская больница».

 

В указах президента четко сказано, что 30% средств на улучшение качества оказания медицинской помощи населению мы должны изыскать именно за счет реорганизации медучреждений – более рационального использования площадей, медицинского оборудования, разумного подхода к штатному расписанию и т.д., - продолжает рассказ Николай Шайдуров.

 

- После объединения больниц у нас появилась такая возможность, теперь мы можем более эффективно организовать работу аппарата управления, бухгалтерии, кадровой службы, дублирующих служб.

 

У меня как у главного врача не будет, например, трех заместителей по лечебной работе – по одному в каждой из больниц.

Будет один, который сможет грамотно и с максимальной отдачей организовать эту работу во всех четырех.

 

Сейчас основная задача главного врача - делегировать часть полномочий грамотным компетентным специалистам. За счет такого подхода мы сможем увеличить зарплату врачей, среднего и младшего медперсонала. Она уже сейчас, в 2014 году, должна быть не менее 56 тысяч рублей у врачей, 26 и 16 тысяч - у среднего и младшего медперсонала соответственно, а к 2018 году заработная плата врачей должна составить 200% от средней заработной платы по экономике Свердловской области.

 

Реорганизация путем укрупнения происходит по всей России, и результаты ее обнадеживают: по многим показателям удается добиться оптимизации, а, следовательно, сделать услуги медиков качественнее и доступнее.

 

- Я сейчас учусь в Академии госслужбы при президенте РФ, в группе нас - 15 главных врачей со всех регионов России.

Реорганизация идет везде и именно в этом направлении.

В Москве, например, мы имели возможность ознакомиться с работой четырех объединенных поликлиник в Северо-Западном районе.

 

Плюсов много, - говорит Николай Шайдуров. - Приведу простой пример: человеку необходимо попасть на прием к кардиологу. Приходит в поликлинику по месту жительства, а там или талонов нет, или прием в этот день уже закончен. Но это не означает, что к специалисту он не попадет. Он моментально, с помощью электронной регистратуры, отыщет талон в другой поликлинике, где кардиолог свободен.

 

Реорганизация путем слияния поможет справиться и с еще одной бедой современной медицины.

При нынешней «подушевой» оплате за прикрепленное население между поликлиниками идут колоссальные взаиморасчеты, когда они принимают пациентов, которые не прикреплены к данной поликлинике.

 

Естественно, основной вопрос, который задаст каждый первоуралец, прикрепленный пропиской к объединившимся больницам: что изменится лично для меня, не станет ли хуже?

 

- Двигаться будем только вперед. - Говорит депутат Николай Шайдуров.

 

Из ближайших планов: перестроить первый этаж в поликлинике N2, сделать современную регистратуру – удобную для пациентов, чтобы им не приходилось у окошечка согнувшись в три погибели стоять, оснастить инфоматами для электронной записи к врачу и получения талонов.

 

Да и регистраторам надо создать удобные рабочие теплые места.

Оконные блоки необходимо заменить, отсекатели холодного воздуха поставить. В

городской больнице N4 хочется сделать полноценную службу реабилитации.

Начало этой работе уже положено.

Заказано тренажеров, аппаратов и другого оборудования на сумму 3,6 миллиона рублей. И это только начало.

Есть помещение бывшей грязелечебницы, задействуем под реабилитацию и его, сделаем теплый переход из основного корпуса.

 

В планах на 2015 год – капитальный ремонт операционного блока в городской больнице N1.

Сейчас специализированная проектная организация заканчивает разработку проектно-сметной документации.

Хотим сделать современный операционный блок, по типу «чистых» и «особо чистых помещений» с автономной вентиляцией, очисткой и кондиционированием воздуха, современными операционными столами, наркозными аппаратами и другой аппаратурой.

 

Так что реформы не надо боятся. Оптимизация больниц должна принести пользу городской системе здравоохранения.