В городской Думе состоялось заседание комитетов

В городской Думе состоялось заседание комитетов

24 май 2024, Пятница

На заседании комитета по организационной работе и вопросам местного самоуправления депутаты обсудили внесение изменений в Устав городского округа Первоуральск. Далее депутаты рассмотрели вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин городского округа Первоуральск». В Думу поступили два представления на присвоение почетного звания, которые содержат подробные обоснования причин выдвижения, перечень и описание заслуг и достижений кандидатов. Обе кандидатуры были вынесены на заседание Думы для принятия решения.

Также были рассмотрены предложенные к награждению Почетной грамотой Думы кандидатуры от предприятий и организаций города.
Комитетом по работе с организациями различных форм собственности обсудили внесение изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2024 год и проведение аукциона по продаже муниципального имущества городского округа Первоуральск.
В рамках работы комитета по бюджету, финансам и налогам депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета за 2023 год и отчет об исполнении бюджета за 1 квартал 2024 года.

Исполнение бюджета за 1 квартал 2024 года по доходам составляет 1,730 млрд. рублей или 25%, по расходам - 1316 млрд. рублей или 18%.
По структуре расходов бюджета основная часть остается неизменной. Наибольший вес в статье расходов бюджета приходится на:
57% на образование исполнение в 1 квартале составило 19% или 756 млн. рублей,
13% на жилищно-коммунальное хозяйство 170 млн. рублей. или 18% от общего объема произведенных расходов,
11 % на социальную политику расходы составили 148 млн. рублей или 38%,
4% на культуру израсходовано 47 млн. рублей или 9%,
3% на физическую культуру и спорт потрачено 44 млн. рублей или 11%.

В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года общий объем расходов увеличился на 258 млн.руб.
Отчет об исполнении бюджета за 1 квартал 2024 года приняли к сведению.

Депутаты комитета по градообразующей политике обсудили внесение изменений в Положение о муниципальном лесном контроле и заслушали информацию о несвоевременном вывозе ТКО, содержании площадок временного размещения и накопления ТКО.
В последнее время мусорные контейнеры и площадки переполнены не только в городе, но и в сельских территориях. Представитель ООО «ТБО Экосервис» пояснил, что это связано с увеличением объема отходов в весенний период, в частности санитарной очисткой территории и нехваткой техники. Ежедневно имеющаяся спецтехника вывозит 90 тонн отходов.

Ситуация осложняется несанкционированным складированием на контейнерных площадках отходов не относящихся к твердым коммунальным отходам. Это отработанные автомобильные шины, строительные отходы, спилы деревьев, отходы от распила и разбора зданий и сооружений, а также несанкционированная выгрузка производственных отходов в больших количествах юридическими лицами.

В свою очередь, компания готова к пересмотру графика вывоза ТКО, привлечению дополнительных сил и средств и обеспечению полного вывоза мусора в течении 14-ти дней. Также для увеличения сбора отходов закупается еще 2 единицы техники. Работа регионального оператора остается на контроле у депутатов.

Большинство вопросов повестки будут рассмотрены на заседание Думы.