Николай Козлов дал старт осеннему призыву в ряды вооруженных сил России » Первоуральская городская Дума

Николай Козлов дал старт осеннему призыву в ряды вооруженных сил России

01 октябрь 2014, Среда
Николай Козлов дал старт осеннему призыву в ряды вооруженных сил России

Сегодня Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск, провел оперативное совещание, посвященное началу осеннего призывы в ряды вооруженных сил России.

Участие в совещание приняли военный комиссар по городу Первоуральску и Шалинскому району Сергей Дарманов, руководители управлений образования и здравоохранения, начальники сельских территориальных управлений, руководители отделов и служб администрации, сотрудники правоохранительных органов – все руководители, причастные к обеспечению проведения призывной компании на территории городского округа Первоуральск.

Открывая работу совещания, Николай Козлов сказал:

- Хочу еще раз поблагодарить всех вас за отличную работу по проведению весеннего призывы в ряды вооруженных сил России.

Хорошие результаты нашей работы стали возможны благодаря согласованным действиям. Над выполнением задачи, поставленной министерством обороны, мы работали все вместе единой командой.

Но не успели мы с вами подвести итоги прошедшей призывной кампании, как начался осенний призыв.

Правительство Свердловской области, министерство обороны России ставит нам новые задачи.

От лица городского округа Первоуральск хочу заверить, что безусловное содействие работе призывной комиссии, также как и весной, будет оказывать администрация, полиция, городское управление здравоохранение, начальники сельских территориальных управлений, старшие уличных комитетов и все остальные, чьей помощи попросит военный комиссар.

Мы обязаны выполнить задачу, которое перед нами ставит правительство страны и Свердловской области!

Полковник запаса Сергей Дарманов доложил, что на осеннюю кампанию министерством обороны для Первоуральска установлена норма призыва – 161 человек.

Это больше, чем было призвано весной из городского округа.

В течение весны-лета Первоуральск отправил служить в российскую армию 145 человек, полностью выполнив норму призыва.

Из положительных моментов, помимо согласованной работы всех служб, нужно отметить, что впервые повысилось количество призывников старших возрастов, изъявивших желание идти служить Родине.

Таких в городском округе Первоуральск было 60 человек.

Десять человек отправились служить в армию из категории «состоящие в браке».

Что тоже стало беспрецедентным показателем.

В целом, во многом благодаря СМИ, повысилась сознательность призывников.

Минусом остается то, что в городском округе Первоуральск практически не меняется количество злостных уклонистов.

Людей, которые всеми возможными способами по пять-шесть лет прячутся от призыва, остается 86 человека.

За весь весенний призыв количество злостных уклонистов удалось сократить всего на 4 человека.

И то эти люди были найдены, благодаря героизму работников военкомата.

Одного из уклонистов нашли, например, во Владимирской области, где он благополучно работал.

Военком связался с руководством предприятия. Работодатели не захотели укрывать у себя человека, который прячется от службы в армии.

В результате прервался многолетний побег, и молодой человек пошел защищать Родину.

В ходе совещания были обсуждены предложения к МВД и прокуратуре, необходимые для принятия мер по розыску уклонистов.

Нынешнее законодательство предусматривает для этой категории граждан уголовное преследование с вполне внушительными сроками лишения свободы.

В ходе оперативного совещания со своими предложениями по оптимизации работы призывной комиссии также выступили Нина Журавлева, начальник управления образования, Эдуард Меньщиков, начальник Новоуткинского сельского территориального управления, врач призывной комиссии Владимир Акубардия.

Подводя итог оперативному совещанию, Николай Козлов заметил, что задачи для всех присутствующих определены. Каждый из руководителей сделает все возможное для безусловного выполнения задач, поставленных руководством России и Свердловской области.