Состоялось 38-е очередное заседание Первоуральской городской Думы

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Состоялось 38-е очередное заседание Первоуральской городской Думы

02 март 2015, Понедельник

Повестка заседания была очень насыщена. Напомним, что все вопросы были ранее рассмотрены на профильных комитетах Думы.

 

Первым на повестке стоял вопрос «О внесении изменений в Устав городского округа Первоуральск». Публичные слушания по внесению изменений в Устав состоялись 28 января 2015 года. Основной документ городского округа приводится в соответствие с федеральным законодательством, изменения в которое были внесены Государственной Думой в третьем и четвертом квартале 2014 года.

 

Отчет о деятельности Министерства внутренних дел по городу Первоуральску за 2014 год представил заместитель начальника Отдела МВД РФ по городу Первоуральску подполковник полиции Андрей Синицын. Подводя итоги деятельности отдела за 2014 год Андрей Синицын отметил, что в целом, благодаря принимаемым мерам криминальная ситуация на обслуживаемой территории остается под контролем. Основные усилия подразделений ОМВД сконцентрированы на обеспечение правопорядка, общественной безопасности, защите прав, свобод и законных интересов граждан городского округа Первоуральск. Уровень преступности по итогам года снизался на 8,6 %. По-прежнему, проблемой остается пьянство населения, почти каждое третье преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения.

 

В адрес представителя полиции прозвучал вопрос о проблеме распространения курительных смесей (спайсов) среди учащихся и молодежи округа, как решают данный вопрос в отделе внутренних дел города. Андрей Синицын пояснил, что сотрудникам полиции удалось достичь положительной динамики по противодействию незаконному обороту наркотиков – 79 % выявленных преступлений в этой области были раскрыты хранителями правопорядка. Так буквально за три дня до заседания Думы были задержаны трое граждан Российской Федерации в возрасте от 30 до 35 лет, подозреваемые в распространении спайсов на территории городского округа.

 

Волновала депутатов и работа по взаимодействию образовательных учреждений городского округа с отделением по делам несовершеннолетних Отдела МВД РФ по городу Первоуральску. Подполковник полиции пообещал поставить этот вопрос под личный контроль.

 

Информацию о ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне представила исполняющая обязанности заместителя главы Администрации по управлению социальной сферой городского округа Первоуральск, начальник Управления образования Нина Журавлева. Она отметила, что подготовка к празднованию Дня Победы идет в плановом режиме, администрацией получены комплекты юбилейных медалей для участников, ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории городского округа. В соответствии с положением, утвержденным Указом Президента РФ, вручение наград возможно только после вручения первой медали Президентом Российской Федерации. Владимир Путин наградил первыми медалями ветеранов Великой Отечественной войны в День защитников Отечества.

 

Информацию об исполнении инвестиционной программы Первоуральского участка РКЭС ОАО «Облкоммунэнерго» за 2012-2014 годы представил генеральный директор компании Дмитрий Буданов. Напомним, ранее на заседаниях профильных комитетов Думы 22 января и 19 февраля это вопрос уже рассматривался депутатами, но представители компании не смогли ответить на все вопросы народных избранников. Дмитрий Буданов в своем докладе постарался учесть все замечания депутатов.

 

Познакомили с информацией об исполнении своих инвестиционных программ за 2012-2014 годы директор ЗАО «Горэлектросеть» Галий Гарипов и начальник ППМУП «Водоканал» Валерий Хореев. О деятельности Территориального отдела здравоохранения по Западному управленческому округу за 2014 год рассказала начальник отдела Елена Жолобова, об организации питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа – начальник управления образования Нина Журавлева. Информацию о деятельности Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» поведала директор учреждения Елена Курбаковских, а о порядке предоставления мер социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг директор ПМКУ «Рассчетно-кассовый центр» Наталья Воронина.

 

Всю представленную докладчиками информацию депутатами единогласно решено принять к сведению.

В ходе заседания депутатами принят ряд решений. Так внесены изменения в Положение «О порядке отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности городского округа Первоуральск и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства», утвержденного решением Думы 30 сентября 2010 года. Положение приводится в соответствие с федеральным законодательством. Кроме того, внесены изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2015 год, что предполагает получение большего дохода в муниципальный бюджет при успешной реализации имущества. В связи с чем, администрацией городского округа, как субъектом правотворческой инициативы, внесены предложения о проведении аукционов по продажи части муниципального имущества. Депутатами приняты девять решений о проведении аукционов по продаже муниципального имущества и о продаже посредством публичного предложения. Все объекты прошли независимую экспертную оценку.

 

В ходе заседания внесены изменения в решение Первоуральской городской Думы «Об утверждении платы за наем муниципального жилищного фонда городского округа Первоуральск», которое также приводится в соответствие с жилищным законодательством Российской Федерации.

 

В завершение заседания приняты решения о награждении Почетными грамотами Первоуральской городской Думы работников Центральной библиотеки учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» и ОАО «Первоуральский новотрубный завод».

 

В следующий раз депутаты соберутся на очередное заседание 26 марта 2015 года.