Китайская Народная Республика празднует 66-летие со дня образования

Китайская Народная Республика празднует 66-летие со дня образования

30 сентябрь 2015, Среда
Китайская Народная Республика празднует 66-летие со дня образования28 сентября 2015 года Генеральное консульство КНР в Екатеринбурге провело торжественный прием по случаю 66-летия со дня образования Китайской Народной Республики.

Напомним, что 1 октября 1949 года в Пекине была провозглашена Китайская Народная Республика, и Советский союз первым признал новорожденную народную республику.

Представитель МИД РФ в Екатеринбурге А.В.Харлов, и.о. председателя Законодательного Собрания Е.В.Чечунова, руководитель Администрации Губернатора Свердловской области С.В.Пересторонин, министр международных и внешнеэкономических связей А.О.Соболев, гости официальных представительств иностранных государств в Екатеринбурге, представители китайских компаний, диаспоры и студенты присутствовали на приеме.

Генеральный консул Тянь Юнсян в своей приветственной речи отметил, что преодолевая длинный и нелёгкий путь развития в течение 66 лет, в частности тридцатилетний период реформы и открытости, Китай добился великолепных достижений, которые славятся во всем мире.

« - В настоящее время китайский народ борется за осуществление китайской мечты, которая обозначает богатую державу, национальные подъём и счастье. В это время отношения между Китаем и Россией находятся в самой хорошей исторической стадии, характеристикой которой являются прочное политическое взаимодоверие, активное и содержательное сотрудничество в разных сферах. Быстро продвигается вперёд и сотрудничество между Китаем и Свердловской областью. Динамично развивается китайско-российское гуманитарное взаимодействие. Количество студентов по обмену увеличивается быстро с каждым годом», - подчеркнул Генеральный консул.

В заключение Тянь Юнсян выразил искреннюю благодарность всем российским друзьям, усердно работающим для сотрудничества и дружбы между Китаем и Россией, и праздничное поздравление представителям китайских компаний, всем согражданам, соотечественникам и китайским студентам.

Глава городского округа Первоуральск Н.Е.Козлов также был приглашен на торжественное мероприятие. В речи поздравления Глава округа отметил, что в этом году городской округ Первоуральск и город Хайлар (КНР) заключили Соглашение о взаимодействии в развитии торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. Глава выразил уверенность в том, что наше сотрудничество будет плодотворным и продолжительным, пожелал всем прочного политического взаимодоверия, успехов в укреплении и развитии межрегиональной дружбы, здоровья и благополучия!

Другие почетные гости отметили, что в течение 66 лет в Китае произошло бурное изменение. Совокупная государственная мощь и международный авторитет Китая растет очевидно с каждым годом. Реформа и открытость Китая добились значительных и видимых достижений. В последние годы отношения стратегического взаимодействия и партнерства между Россией и Китаем находятся на беспрецедентно высоком уровне, которые рассматриваются как образец отношений равенства и взаимодоверия между державами. Руководство Свердловской области, местное общество и народ всегда ценят дружественные отношения с Китаем и рассматривают Китай как самый искренний и надежный партнер сотрудничества.