Более двух десятков первоуральцев пришли на прием, который провели Елена Чечунова и Николай Козлов

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Более двух десятков первоуральцев пришли на прием, который провели Елена Чечунова и Николай Козлов

20 октябрь 2015, Вторник
Более двух десятков первоуральцев пришли на прием, который провели Елена Чечунова и Николай КозловВведение льгот по оплате капремонтов общего имущества многоквартирных домов для ветеранов обсуждают в Государственной Думе, а проблемные объекты, где ведутся строительные работы, в ближайшее время проинспектируют специалисты - первые итоги совместного приема, который провели заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области, руководитель фракции «Единая Россия» Елена Чечунова и глава городского Первоуральска, секретарь местного отделения партии Николай Козлов.

В приеме также принимали участие депутат Первоуральской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Наталья Воробьева, заместитель главы администрации по ЖКХ Артур Гузаиров, заместитель главного инженера обособленного подразделения ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» по городскому округу Аркадий Спевак, начальник Управления ЖКХ Марина Шолохова, директор ППМУП «Водоканал» Валерий Хорев.

На вопросы обратившихся были готовы ответить и: председатель комитета по управлению имуществом администрации городского округа Первоуральск Татьяна Максименко, заместитель начальника Управления культуры, физкультуры и спорта Игорь Малков, специалист по управлению социальной сферой Ольга Максименко, начальник Западного территориального отдела Регионального Фонда содействия капитальному ремонту жилых домов Валерий Чижов.

Без малого два десятка первоуральцев задали свои вопросы. Основной темой стал ход капитальных ремонтов домов: текущий или пока только планируемый. Так, жители МКД, речь конечно же, идет о пенсионерах, интересовались: будут ли льготы для ветеранов на оплату взносов.

Как отметила Елена Чечунова, на федеральном уровне фракция «Единой России» в Государственной Думе инициировала введение льгот по оплате капремонтов общего имущества многоквартирных домов:

- Обсуждается введение дифференцированной шкалы для граждан старше 60 лет. Это полномочия федерального законодателя, и мы на региональном уровне готовы поддержать эту инициативу, – отметила Елена Валерьевна.

Не останется без внимания и проблема некачественного выполнения работ. Десятки адресов озвучили жители в ходе приема. Жители Динаса негодуют: в ходе ремонта системы теплоснабжения в их доме проводилась замена батарей:

- А новые-то выглядят даже хуже старых, - Анна Лобова в подтверждение своих слов протягивает фотографии.

Жители Первоуральска в ходе приема озвучивают и проблему, характерную для всей территории.

- Мы, жители ремонтируемых домов, даже не знаем, какие именно работы должны сделать подрядчики. И почему мы не участвуем в приемке работ?

Зампредседателя Законодательного собрания берет тему на контроль:

- С перечнем работ жители, я считаю, должны быть знакомы. Это отдельная тема, которую обсудим с руководителем Фонда, - говорит Елена Чечунова.
Второй вопрос глава Первоуральска адресует представителю Фонда:

- Почему жители не участвуют?

- В данном случае не был выбран представитель от жильцов, - отвечает Валерий Чижов.

О решении проблемы договариваются во время приема: жильцы выбирают активиста, его включают в число тех, кто будет принимать работы у подрядчика.
Инициативные жители домов объединялись в группы, дабы не забыть все проблемы, которые нужно озвучить на приеме. Так сделали жители дома № 33 по ул. Ватутина. Люди боятся: крышу здания ремонтировали недавно. Прошло всего несколько лет, а от проведенного ремонта не осталось и следа. Теперь работы проводят вновь, и снова в снег:

- Опять мы через год будем звезды видеть через дырки в шифере?

Ответственность за то, что с такими проблемами жильцы не столкнутся, берет на себя Валерий Чижов, начальник Западного территориального отдела Регионального Фонда содействия капремонту:

- В снег поменять крышу даже лучше! – уверяет Валерий Станиславович.

- Другая проблема: в подвале дома стоит вода. Управляющая компания ее откачивает, но проблема не решается: вода возвращается вновь. Как же делают ремонт?

Претензия обоснована, считает глава Первоуральска:

- Вы, как представитель фонда, должны учесть и обратить особое внимание на выполнение данного вида работ, - говорит Николай Козлов.

Взять проблему на личный контроль глава городского округа поручает и Артуру Гузаирову, заместителю главы администрации по ЖКХ. План ее решения намечен: силами муниципального предприятия «Водоканал» будут взяты пробы воды. По результатам исследований, будут даны поручения: ресурсоснабжающим компаниям или управляющей организации - на проведение работ по ликвидации затопления подвала.

Вячеслав Вырышев озвучил и вовсе вопиющие факты: за исправление брака подрядчик вымогает средства с жильцов.

- Лампы в подъездах горят постоянно, при покраске фасадов даже грунтовку не используют, - житель дома № 2 по ул. Физкультурников перечисляет выявленные недоработки.

В присутствии Елены Чечуновой и Николая Козлова Валерий Чижов назначает заявителю встречу. Все озвученные претензии будут проверены, составлены акты.

Среди тех, кто высказывал недовольство ходом проведения капитальных ремонтов, были и те, кто недоумевал: почему их дом включен или наоборот не включен в программу.

Так, жители дома № 28 по ул. Ватутина переживают: они не платят взносы за капремонт и их дома в списке тех, что приведут в порядок, нет. При этом дом давно уже требует внимания:

- Строение старое, в подвале сырость, - свои слова жители подтверждают фотоснимками.

Ситуацию под личный контроль, по просьбе главы городского округа, берет Артур Гузаиров.

Как и обращение Татьяны Нагорной. Татьяна Владимировна утверждает: дом признан аварийным, но жильцам начисляют взносы на капремонт.

Не обошлось и без вопросов по качеству услуг ЖКХ. Александра Слива заявила о том, что в ее квартире, как и у соседей, батареи, то нагреваются, то остывают. Аналогичная ситуация и с температурой горячей воды. На приеме присутствовал заместитель главного инженера обособленного подразделения ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» по городскому округу Аркадий Спевак, который назначает день выезда на указанный заявительницей адрес.

Отдельным блоком шли «спортивные» вопросы. Так, инициативные жители Билимбая поднимают вопрос о строительстве физкультурного комплекса в поселке. Как отмечает глава Первоуральска, со стороны муниципалитета проведены все необходимые мероприятия, осталось лишь получить подтверждение софинансирования из областного бюджета. Елена Чечунова обещает проработать вопрос.

Совместно будет решаться вопрос финансирования секции парашютного спорта. В числе подающих надежды воспитанниц есть и первоуралочки. Организация занятий в бассейне с профессиональным тренером – одно из направлений поддержки. Глава Первоуральска отмечает: площадка для занятий нашим спортсменкам будет предоставлена.
- Вопросов много. Благодаря тому, что на приеме присутствовали руководители профильных ведомств, на часть из них ответы были даны сразу же. Остальные взяты на контроль, и мы постараемся разобраться в каждой конкретной ситуации в кратчайшие сроки.

Как и в целом по области, в Первоуральске есть и положительный, и отрицательный опыт реализации этой программы. Важно, что и глава города, и глава администрации Первоуральска занимают активную позицию, не стоят в стороне от этих вопросов. Контролируют ход строительных работ и жители. Нам же необходимо помогать жильцам отстаивать свои интересы, добиваться качественного ремонта, – подвела итог трехчасового приема в Первоуральске Елена Чечунова.

- В Первоуральске был проведен комиссионный объезд домов, где проводится капитальный ремонт. В ходе совещания договорились о проведении совместного приема с заместителем председателя Законодательного собрания. Все озвученные в ходе приема проблемы взяты на заметку, определены сроки исполнения. В ноябре мы проведем совещание с участием подрядных организаций и проверим ход исполнения поручений. Ситуацию оставим на контроле до тех пор, пока на каждом из домов не будут выполнены все необходимые работы. Выполнены качественно и в полном объеме, - резюмирует глава городского округа Первоуральск Николай Козлов.

Более двух десятков первоуральцев пришли на прием, который провели Елена Чечунова и Николай КозловБолее двух десятков первоуральцев пришли на прием, который провели Елена Чечунова и Николай КозловБолее двух десятков первоуральцев пришли на прием, который провели Елена Чечунова и Николай КозловБолее двух десятков первоуральцев пришли на прием, который провели Елена Чечунова и Николай КозловБолее двух десятков первоуральцев пришли на прием, который провели Елена Чечунова и Николай КозловБолее двух десятков первоуральцев пришли на прием, который провели Елена Чечунова и Николай КозловБолее двух десятков первоуральцев пришли на прием, который провели Елена Чечунова и Николай Козлов
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области