Решение по вопросу ставки земельного налога: взвешенно, обдуманно, законно. Видео » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Решение по вопросу ставки земельного налога: взвешенно, обдуманно, законно. Видео

21 ноябрь 2012, Среда
Решение по вопросу ставки земельного налога: взвешенно, обдуманно, законно. Видео Накануне Председатель Первоуральской городской Думы провел совещание с руководителями думских фракций. Основным вопросом для обсуждения стали предложения руководителей фракций и депутатов по формированию комитетов Первоуральской городской Думы.

Напомним, что неделей раньше Глава Первоуральска Юрий Переверзев обратился к Председателю Первоуральской городской Думы Николаю Козлову с просьбой о проведении внеочередного заседания Думы 22 ноября. На данном заседании предполагалось в экстренном порядке рассмотреть вопрос о возможном повышении ставки земельного налога. Вот цитата из письма, отправленного главой на имя Н. Е. Козлова: «Такая необходимость возникла с целью принятия и опубликования нормативно-правового акта об установлении ставок земельного налога в рамках действующего законодательства до 1 декабря 2012 года. В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области, протоколом Коллегии Министерства финансов Свердловской области депутаты Первоуральской городской Думы должны рассмотреть на заседании вопрос и принять решение об увеличении ставки земельного налога в отношении земельных участков, занятых объектами промышленности с 1,3 до 1,5 процента. ...данное решение должно быть опубликовано в средствах массовой информации для общественности и вступить в законную силу до 1 декабря 2012 года".

Однако Председатель Первоуральской городской Думы Николай Козлов принял иное решение:
К вопросу о возможном увеличении ставки земельного налога следует подойти максимально взвешенно. А поскольку в Первоуральской городской Думе не доведена до конца организационная работа, не выбраны заместители Председателя Думы, не сформированы комитеты, то о какой взвешенности решения может идти речь?

В данной ситуации нам фактически предлагается нарушить регламент работы Думы, поскольку проект любого решения, которое выносится на заседание Думы, депутаты должны предварительно обсудить в ходе работы профильного комитета. И это — закон для нас, - так пояснил Николай Евгеньевич, - Хотелось бы так же напомнить, что во-первых, к проекту решения по ставке земельного налога администрацией Первоуральска не было представлено финансово-экономическое обоснование необходимости принятия данного решения, что противоречит ст. 24 Регламента Первоуральской городской Думы.

В письме Главы ГО Первоуральск Юрия Переверзева упоминается цифра в 23 миллиона рублей, но она ничем не подкреплена. Если данная сумма не взята с потолка — представьте соответствующий документ.

Кроме того, вопрос о ставке земельного налога уже рассматривался депутатами Первоуральской городской Думы прошлого созыва. В соответствии с протоколом 69-го заседания Первоуральской городской Думы от 27 сентября 2012 г. вопрос об изменении ставки земельного налога в отношении земельных участков, занятых объектами промышленности, рекомендовано рассмотреть на Совете директоров городского округа Первоуральск. Однако информация о рассмотрении указанного вопроса на Совете директоров инициатором проекта — администрацией ГО Первоуральск — не предоставлена.

С учетом того, что решение Думы должно быть принято и опубликовано в СМИ в конкретные сроки, мы приняли следующее решение: 22 ноября провести совещание, на которое будет приглашен депутатский корпус, представители финуправления администрации ГО Первоуральск, члены Совета директоров, а также прокуратуры и налоговой инспекции Первоуральска. На данном совещании мы обсудим вопрос о ставке земельного налога, а затем, 27 ноября, соберем сразу два внеочередных заседания Первоуральской городской Думы.

На первом доведем до конца организационную работу, в частности, сформируем комитеты. Сразу после этого состоится заседание комитета по бюджету, финансам и налогам. После того, как на комитете будет выработан проект решения, пройдет второе, также внеочередное заседание Думы. Именно там и будет принято решение в отношении ставки земельного налога.

Таким образом, данное решение можно будет в законные сроки (до 1 декабря 2012 г. ) опубликовать в СМИ и, в таком случае, с 1 января 2013 года оно вступит в законную силу. Вопрос серьезный, поэтому, принимая решение, депутаты Первоуральской городской Думы не будут пороть горячку или преступать закон. Ну, а 29 ноября мы планируем провести очередное заседание Думы, на котором будет рассматриваться ряд вопросов: по поправкам в бюджет города, о создании временной комиссии из числа депутатов по приведению регламента работы Думы в соответствие с действующим законодательством, отчет об исполнении бюджета за девять месяцев 2012 года и несколько других.

Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области