Николай Козлов провел заседание Общественного политического совета

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Николай Козлов провел заседание Общественного политического совета

11 декабрь 2015, Пятница
Рассмотрели особенности предстоящих избирательных кампаний и ознакомились с проектом «Зеленое кольцо России». Глава городского округа Первоуральск Николай Козлов провел заседание Общественного политического совета.

Цель действующего Совета – выработка единой стратегии совместного участия представителей власти, бизнеса, общественных организаций, промышленных предприятий в решении вопросов социально-экономического развития городского округа.

С докладом перед членами Совета выступила председатель территориальной избирательной комиссии Ирина Ильина.

В следующем году, как отметила председатель ТИК, начнется «трехлетний избирательный цикл» первоуральцы будут участвовать в выборах депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного собрания Свердловской области (2016 г), городской Думы (2017 г.) и Президента России (2018 г.)
Актуальной информацией об изменениях в законодательстве поделилась Ирина Ильина, обратив внимание собравшихся на итоги проведения нынешних избирательных кампаний в других регионах, рассказав о ежедневной работе территориальной избирательной комиссии.

- Первое изменение, о котором необходимо знать – выборы будут проходить по смешанной избирательной системе, действовавшей c 1993 года. Начиная с 2007 года, как известно, «работала» пропорциональная, - обращает внимание председатель Первоуральской ТИК, - кроме того, в 2007 году был поднят избирательный барьер для партий – с 5 до 7%. Согласно внесенным в 2011 году поправкам, показатель вновь снижен до 5%.

По словам Ирины Ильиной, в преддверии выборов депутатов Государственной Думы, утверждены границы избирательных округов. Свердловская область поделена на 7 округов, один из которых – Первоуральский, в его состав, помимо непосредственно нашего городского округа, включены еще 12 муниципальных образований.

- В этом году в регионе проведено 7 избирательных кампаний. Я хочу отметить, что у кандидатов, как от политических партий, так и у самовыдвиженцев, были проблемы с регистрацией. Так, 6 кандидатам было отказано в регистрации, т.к. в документах отсутствовали сведения о судимости. А это еще одно новшество – кандидат обязан предоставить данные сведения, - продолжает Ирина Геннадьевна.

Как заверила председатель, городская избирательная комиссия всегда готова оказать информационную поддержку потенциальным участникам предвыборного процесса.

Рассказала Ирина Ильина Совету и о ежедневной работе комиссии.

На заседании было презентовано новое направление проекта «Экология Россия» - «Зеленое кольцо России».
Проект направлен на формирование перспективного направления – экологического туризма. Включить в проект планируется и Первоуральск, а конкретно реку Чусовую. Уникальность природного объекта в том, что на территории можно объединить сразу несколько направлений туризма, представив как объекты исторического наследия, так и памятники природы.

Председатель совета, Глава городского округа Первоуральск Николай Козлов, изучив материалы проекта, отметил:
- Проект интересный, его реализация на территории городского округа – возможность привлечения дополнительных инвестиций.

В завершении заседания были утверждены новые кандидатуры членов Общественного политического совета.

Николай Козлов провел заседание Общественного политического совета
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области