Дебаты в день студентов

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Дебаты в день студентов

26 январь 2016, Вторник
Дебаты в день студентовВ День российского студенчества в Первоуральском металлургическом колледже прошло необычное мероприятие - молодежные дебаты. В качестве экспертов на мероприятие были приглашены заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Елена Чечунова, депутаты фракции «Единая Россия» в Первоуральской городской думе Ирина Теслина и Марат Сафиуллин.

На обсуждение организаторы вынесли актуальный вопрос: «Уральская инженерная школа: Нужно ли вовлекать детей с раннего возраста в техническое творчество». Дискуссии о том, нужна ли региону в целом и городу в частности программа «Уральская инженерная школа», так ли необходимо «растить» будущих инженеров не просто со школьной скамьи – с детского сада, стоит ли тратить бюджетные средства на реализацию мероприятий данной программы, ведутся в обществе. Свое мнение на этот счет смогли высказать и студенты.

Как полагается, в прениях участвовали представители двух команд. Одни защищали проект, доказывая «Уральская инженерная школа» - программа, реализация которой позволит привлечь внимание современной молодежи к рабочим профессиям. Другие заняли абсолютно противоположную позицию, заявляя: «Уральская инженерная школа» не принесет ничего нового и лишает молодое поколение главного – возможности выбора собственного пути в жизни.

В течение полутора часов молодые люди отстаивали свои позиции, приводя примеры из истории, опираясь на современные тенденции общества.

В завершении дебатов и участники, и слушатели, и эксперты сошлись во мнении: программа «Уральская инженерная школа» - эффективна:
- Я считаю, что программа «Уральская инженерная школа» необходима, - говорит депутат Первоуральской городской Думы Ирина Теслина, - Профориентационную работу нужно начинать как можно раньше, тогда она начнет приносить свои плоды. Однако с интересом послушала доводы и аргументы студентов, выступавших против ее реализации. Возможно, те недоработки, на которые указали ребята, действительно стоит учесть. Что касается дебатов, на базе колледжа они прошли впервые. И я хочу поблагодарить организаторов за возможность, предоставленную взрослым: преподавателям, депутатам - посмотреть на наших ребят с другой стороны и выслушать мнение тех, на кого и ориентирована вышеназванная программа. И, конечно же, хочу поздравить всех студентов с праздником. Помните, если стараться, то все обязательно получится. Упорства, вам, и удачи!
- Дебаты - интересный формат общения. Всем известно, что в спорах рождается истина. На повестку дня был вынесен актуальный вопрос – программа «Уральская инженерная школа». Несмотря на выявленные студентами недостатки, я считаю, что реализацию данного проекта необходимо поддерживать, - делится заместитель председателя Первоуральской городской Думы Марат Сафиуллин.

Какой станет тема следующих прений, станет известно в ближайшее время, ведь в Первоуральске решили: дебаты должны стать традиционным мероприятием, принять участие в котором смогут не только студенты металлургического колледжа, но и других образовательных учреждений городского округа.

Новости по теме:

Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области