Первое заседание в новом году

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Первое заседание в новом году

01 февраль 2016, Понедельник
Первое заседание в новом году 49-е очередное заседание Первоуральской городской Думы прошло в минувший четверг. На первом в новом году заседании депутаты рассмотрели 15 вопросов.

Замечание ГИБДД взять на контроль
Первым заслушали начальника отдела ГИБДД Первоуральска Алексея Телеусова. Анализируя ситуацию на дорогах в зимний период, докладчик отметил, как недоработки коммунальных служб, так и положительные моменты. Начал с хорошего. Во-первых, обеспечена полноценная работа дорожной техники – на уборку улиц от снега в ночное время выходит несколько десятков единиц техники. В плюс коммунальщикам и качественная обработка проезжей части противогололедными материалами, вывоз образовавшихся после уборки улиц снежных сугробов.

Вместе с этим в рамках надзорной деятельности инспекторами выявлены и проблемы.

- Своевременная очистка пешеходных переходов, как регулируемых, так и нерегулируемых организована только в центре города. Аналогично проводится и уборка тротуаров от снежного наката и наледи. Не организована круглосуточная работа дежурно-диспетчерской службы. Должно быть оперативное реагирование дорожно-коммунальных служб на сообщения инспекторов о выявленных недостатках в содержании улично-дорожной сети, - отмечает Алексей Телеусов.

Все нарушения фиксируются, должностные лица их допустившие, привлекаются к ответственности. По словам начальника ГИБДД, было выдано 26 предписаний.

Заслушав докладчика, депутаты дают слово заместителю главы администрации по ЖКХ. Артур Гузаиров признает: недостатки есть, но отмечает, что для работы по содержанию улично-дорожной сети в полном соответствии с нормативами, не хватает финансирования:

- Необходимо порядка 100-150 млн.руб, это включая отдаленные населенные пункты. Что касается диспетчерской службы, в адрес полиции был направлен перечень телефонов с указанием дежурных, графиков дежурств, сотовых телефонов. Наши специалисты готовы к оперативному реагированию. В любом случае, есть единый телефон: 112. Оперативный дежурный, получив сигнал, свяжется со всеми службами.

Информацию депутаты принимают к сведению, порекомендовав ответственным лицам взять на заметку все озвученные замечания.

Кто улучшил свои жилищные условия?

О действующих программах, направленных на улучшение жилищных условий первоуральцев, рассказала председатель комитета по управлению имуществом Татьяна Максименко. Действующие программы, а всего их 10,условно делятся на две группы: в реализации которых участвуют средства местного бюджета и те, что финансируются только за счет областных и федеральных средств.

Итак, специалисты, работающие на предприятиях агропромышленного комплекса и социальной сферы – участники программы «Устойчивое развитие сельских территорий» могут приобрести жилье, получив финансовую поддержку муниципалитета. Как ясно из названия программы, речь идет о жителях сельской местности. Программа начала действовать в 2014 году. В прошлом году 2 семьи отпраздновали новоселье.

Значительно больше – 16 семей-участников программы «Обеспечение жильем молодых семей в прошлом году получили социальные выплаты. Как отметила докладчик, данная программа будет действовать до 2020 года.

А вот еще одна программа, рассчитанная на тех, кто свое жилье уже купил, правда, не за свой счет, а, взяв ипотеку, завершила свое действие.
- Восемь семей, стоявших в очереди, получили социальные выплаты, - говорит Татьяна Максименко.

Кроме того, федеральным законодательством на муниципалитеты возлагается обязанность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Реализуя свое обязательство, администрацией передано 5 квартир данной категории граждан.
Что же касается программ, где муниципалитет выполняет роль куратора, то жилищный сертификат получила одна семья из категории «вынужденные переселенцы», единовременные выплаты получили 2 семьи, где один из членов имеет инвалидность. За прошедший год четыре вдовы ветеранов Великой отечественной войны, 13 многодетных семей получили единовременные выплаты, 50 жилых помещений предоставлено детям - сиротам и оставшимся без попечения родителей

Новая программа, благодаря которой жители Первоуральска смогут улучшить условия проживания – «Жилье для российской семьи». Желание принять участие в программе, начавшей действовать в 2015 году, изъявили уже 276 человек, из них более 60 уже заключили договоры с застройщиком.
Предварительно данную информацию депутаты заслушали на заседании комитета. Дополнительных вопросов у народных избранников не возникло. Доклад принят к сведению.

Имущество передать и предложить

Без вопросов и обсуждения депутаты внесли изменения в прогнозный план приватизации имущества, изменив способ продажи вновь включенного объекта – здания административно-бытового комплекса в поселке Перескачка.

В муниципальной собственности станет одним помещением меньше. В федеральную собственность будет передано нежилое помещение в доме № 43 по ул. Ватутина, где находится отдел Госстатистики. Татьяна Максименко, председатель Комитета по управлению имуществом акцентировала внимание:
- Федеральные органы, согласно требованиям закона, должны располагаться в помещениях, находящихся в федеральной собственности.
Депутаты единогласно приняли решение о передаче объекта.

Отлов собак за УЖКХ

Внесены изменения в Положение об Управлении жилищно-коммунального хозяйства. Необходимость, по словам начальника УЖКХ Марины Шолоховой, возникла из-за нововведений в областном законодательстве. Функции по отлову, содержанию безнадзорных собак переданы органам местного самоуправления. Для того чтобы УЖКХ могли выполнять новые задачи и внесены необходимые изменения в документацию.

Протесты прокуроров удовлетворены частично

Удовлетворить частично депутаты Первоуралськой городской Думы решили два протеста прокуроров. В одном случае – речь о приведении в соответствие с федеральным законодательством Решения Думы от 2009 года, утверждающего правила благоустройств, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа.

Если в первом случае, протест вынесен транспортным прокурором, то внести изменения в Генеральный план городского округа потребовал прокурор Первоуральска. Речь опять же о документе, утвержденном несколько лет назад, а точнее в марте 2012 года. В границы территории, в нарушение закона, были включены земли лесного фонда.

Как отметил начальник Управления архитекторы Константин Гартман, проведен ряд совещаний в Департаменте лесного хозяйства, по итогам которых были переработаны материалы для Генерального плана. Соответствующие изменения будут внесены, замечания Рослесхоза устранены.

Учить и награждать по-новому

Ряд информационных вопросов рассмотрен на прошедшем заседании. Так, внесены изменения в положение об организации профессионального образования депутатов, муниципальных служащих. Корректировки подготовлены с учетом заключения юридического управления Правительства Свердловской области. Утвердили депутаты и изменения, внесенные в положение о «Почетной грамоте представительного органа городского округа Первоуральск». Согласно изменениям, будут различаться перечень необходимых для награждения документов - для физических лиц и организаций.
Внесены также изменения и в Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний, и в План работы Первоуральской городской. И если, принимая решение по данным вопросам, депутаты практически не дискутировали, то изменения, предложенные внести в Положение о награждении Почетной грамотой Законодательного собрания Свердловской области, обсуждали бурно. Даже, несмотря на то, что предварительно данный вопрос был рассмотрен на заседании совместного комитета и из двух предложенных проектов решений был выбран один.

Напомним, основные изменения касались введения квот для предприятий и организаций разных форм собственности и сфер деятельности, а также сроков рассмотрения направленных ходатайств.

Ряд депутатов выступили против введения квот, другим не нравилось обозначение сроков рассмотрения ходатайств. В итоге решили рассматривать проект решения постатейно, голосуя за каждый пункт в отдельности. Но, даже исключив пункт о квотах, и определившись со сроком рассмотрения, депутаты не смогли прийти к общему мнению. Решение по данному вопросу так и не было принято.

Первое заседание в новом годуПервое заседание в новом годуПервое заседание в новом годуПервое заседание в новом годуПервое заседание в новом годуПервое заседание в новом годуПервое заседание в новом годуПервое заседание в новом годуПервое заседание в новом годуПервое заседание в новом годуПервое заседание в новом годуПервое заседание в новом годуПервое заседание в новом годуПервое заседание в новом годуПервое заседание в новом году