21 сентябрь 2016, Среда
В Перескачке после ремонта открылся клубБолее 700 тысяч рублей было выделено из муниципального бюджета на ремонт учреждение. Оценить произошедшие перемены приехали Алексей Дронов, глава администрации городского округа Первоуральск, Станислав Ведерников, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской думе. Помещение преобразилось как внутри, так и снаружи: часть работ выполнили еще в прошлом году, большой объем сделан и в текущем. Так, нынче заменили входную группу, окна, отремонтировали частично кровлю.

Подрядчик, а это, между прочим, первоуральская фирма ЗАО «СРСУ-Центр», по своей инициативе, сделал крыльцо. И не только. Вообще, надо сказать, что предприниматели очень добросовестно выполнили свои обязательства. Так, и в самом клубе, при проведении косметического ремонта, увидев, в каком плачевном состоянии стены, по своей инициативе поклеили стеклобои – и современно, и надежно. Далее, в помещении установлена автоматическая пожарная сигнализация.

Да, перемены произошли серьезные, но, на этом решили не останавливаться. Учреждение культуры расположено в здании бывшего детского сада и занимает только одно крыло. Причем в детсад превратили сруб 1953 года, который привезли из Первоуральска и на месте обложили кирпичом. Дошкольное учреждение закрылось в 1998-м году, и с того времени здание не ремонтировалось. И клуб занимает лишь одно крыло. Остальная часть практически ветшает и заброшена, за исключением нескольких комнат, где расположилась библиотека.

Библиотека проводит совместные мероприятия с клубом: летом для детей - игровую программу, а маршруты выходного дня вообще стали фишкой Перескачки. Если же отремонтируют пустующие посещения, то они пустовать не будут. У Тамары Цыганковой, заведующей клубом, есть соображения на сей счет, которыми она и поделилась с Алексеем Дроновым. Например, было бы неплохо открыть Интернет-кафе для молодежи, оборудовать комнату для дошколят.

- А может, здесь открыть аптечный пункт? Он будет пользоваться спросом? – спросил Алексей Иванович.

Тамара Дмитриевна эту идею поддержала. Аптеки в Перескачки нет. Так что предложение разумное.

Можно сказать, что ремонт - не все большие перемены к лучшему, что ждут учреждение культуры:

- Клуб поселка Перескачки не ремонтировался лет двадцать, тут даже не было отопления, пока в прошлом году администрация города не поставила котел. В этом году провели ремонт, поставили летнюю сцену. Да, здесь живет почти 300 человек, казалось бы, но город нашел средства, чтобы поддержать поселок, чтобы местные жители не чувствовали себя забытыми, - говорит Станислав Ведерников, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской думе.

Тамара Цыганкова поблагодарила администрацию города, что не забывают о сельских территориях. И это так. Клуб Перескачки – не единственное учреждение культуры, которое город привел в порядок. Так, недавно после капремонта открылся Дом культуры Кузино.

В Перескачке после ремонта открылся клубВ Перескачке после ремонта открылся клубВ Перескачке после ремонта открылся клуб