Переход на новую систему оплаты труда в Первоуральских медучреждениях выполнен на 99,8%

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Переход на новую систему оплаты труда в Первоуральских медучреждениях выполнен на 99,8%

02 март 2016, Среда
Переход на новую систему оплаты труда в Первоуральских медучреждениях выполнен на 99,8%С 1 января 2016 года медицинские учреждения перешли на новую систему оплаты труда.

В соответствии с рекомендацией Министерства здравоохранения РФ, размер должностных окладов в структуре заработной платы медицинских работников был увеличен с 20-30% до 50-60%, соответственно, доля стимулирующих выплат уменьшилась с 60% до 30%.

В некоторых муниципалитетах региона это привело к финансовым трудностям: от появления и роста кредиторской задолженности до невыплаты сотрудникам стимулирующих выплат.

Первоуральск, как отмечает главный врач ГБУЗ СО «Городская больница города Первоуральска» Николай Шайдуров, - единственный муниципалитет, где процесс прошел практически безболезненно: показатель повышения оплаты труда выполнен на 99,8%.

- Да, по итогам января и у нас возникли определенные трудности. Во-первых, сокращение количества рабочих дней, не могло не повлиять на число принятых пациентов. Во-вторых, вышло новое соглашение, согласно которому нам уменьшили на 10% плату за каждого пролеченного в стационаре, в том числе и в дневном, больного. Ну и, в-третьих, рост цен, ведь больницы, помимо медикаментов и расходных материалов, должны оплачивать коммунальные услуги, приобретать продукты питания для больных. Итог какой? – доходы уменьшились, расходы увеличились. Однако, как только стало понятно, что у нас может образоваться задолженность, сразу приняли меры - созвали экспертный совет, в который вошли руководители и экономисты. По его итогам приняли решение – для того, чтобы выправить ситуацию, не надо сокращать заработную плату, сокращать людей, достаточно каждому сотруднику взять отпуск «без содержания» на 4-5 дней. Рассматривались и другие варианты, но коллектив поддержал именно идею отгулов. Разумеется, предусмотрели, чтобы больница функционировала нормально, и это не сказалось на пациентах и качестве их лечения – говорит Николай Шайдуров, - заработная плата сотрудникам, а их у нас 2000, в том числе 370 врачей, выплачена, аванс выдан.

К слову, говоря о заработной плате медиков Первоуральска, нельзя не отметить, что городской округ – один из немногих, выполнил показатель повышения оплаты труда работников лечебных учреждений – на 99,8%. Это касается и врачей, и медицинских сестер.

Напомним, Первоуральск, благодаря грамотным управленческим решениям не первый раз предупреждает возможные проблемы, связанные с выплатой заработной платы бюджетникам. Взять хотя бы историю конца 2014 года, когда во многих муниципалитетах учителям сократили зарплату. Первоуральск сокращения зарплат избежал, став примером для всей области. Качественное планирование и сокращение неэффективных расходов тогда способствовали тому, что уровень заработной платы бюджетников не только не снизился, а наоборот соответствовал всем установленным целевым параметрам повышения.