Сказать, что год был трудным – значит не сказать ничего » Первоуральская городская Дума

Сказать, что год был трудным – значит не сказать ничего

15 октябрь 2013, Вторник
Сказать, что год был трудным – значит не сказать ничего 14 октября исполнился год работы городской Думы нового созыва.
О том, каким был этот год, что удалось и не удалось сделать, рассказывает председатель Первоуральской городской Думы Николай Козлов.

- Николай Евгеньевич, на всех предприятиях и во всех организациях итоги года подводят цифрами. Выплавлено столько-то тонн чугуна, выращено столько-то тонн пшеницы. У городской Думы есть какие-то показатели эффективности работы?

- Разумеется. За прошедший год проведено 17 заседаний Первоуральской городской Думы, в том числе 9 очередных заседаний и 8 внеочередных. Городской Думой рассмотрено 113 важнейших для жизни города вопросов. По результатам рассмотрения этих вопросов Дума приняла 75 решений.
В постоянном режиме работали и депутатские комитеты.
Комитетом по градообразующей политике проведено 12 заседаний, на которых рассмотрено 37 вопросов. Комитет по бюджету, финансам и налогам провел 11 заседаний, рассмотрено 35 вопросов. Комитет по организационной работе и вопросам местного самоуправления провел 17 заседаний, на которых депутаты рассмотрели 65 вопросов. Депутаты комитета по работе с предприятиями различных форм собственности в ходе 10 заседаний рассмотрели 28 вопросов. Комитет по социальной политике собирался на 10 заседаний. В ходе них было рассмотрено 23 вопроса. Когда проблема касалась нескольких профильных комитетов, работали совместные депутатские комиссии. Всего комитетами Думы было предварительно рассмотрено 188 вопросов.
Все они впоследствии выносились на заседания городской Думы и обретали силу решений, определяющих жизнь первоуральцев.

- Николай Евгеньевич, любые цифры работают только в сравнении. Вот вы перечислили: рассмотрено столько то вопросов, проведено столько-то комиссий, Думой принято столько-то решений…Это много или мало? Это хорошо или плохо?

- Если пойти по этому пути и начать сравнивать результаты работы Первоуральской городской Думы с количеством заседаний и принятых решений в Думе любого российского города, то наши показатели выглядят достаточно высокими, но любое подобное сравнение будет некорректным.
Нам пришлось работать в условиях войны, расколовшую всех жителей Первоуральска на разные лагеря. И депутаты, к сожалению, не избежали этой участи.
Но, несмотря на явное и тайное противодействие, нам удалось принять ряд очень нужных решений: «О плате за наем жилищного фонда городского округа Первоуральск на 2013 год», «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки территории городского округа Первоуральск», «О создании дорожного фонда городского округа Первоуральск», «Об организации деятельности по сбору, вывозу, утилизации и переработке твердых бытовых отходов на территории городского округа Первоуральск», «О составлении проекта бюджета городского округа Первоуральск на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» и целый ряд других. В том числе и организационные решения о процедуре замещения вакантной должности главы администрации городского округа и об изменениях в Уставе городского округа Первоуральск.
Кроме того, депутаты, как и положено, работали в своих округах, проводили приемы, помогали избирателям, выполняли их наказы. В частности, помогли изменить к лучшему многие городские дворы, построив в них детские площадки.

- Сейчас отношения Думы и городской администрации нормализовались?

- К сожалению, нет. В настоящее время Дума продолжает работать в изоляции. Руководители городской администрации все так же игнорируют заседания Думы и работу профильных комитетов. Они не реагируют на персональные приглашения. А свою позицию по важнейшим городским вопросам высказывают только на аффилированных интернет ресурсах и в газетах.

Это не правильно. Так не должно быть. Администрация города и депутаты просто обязаны работать вместе на благо города, а не тратить свое рабочее время на суды, мелкие и большие пакости. Хочу напомнить, что люди выбирали депутатов не для того, чтобы они интриговали и конфликтовали. Люди голосовали за то, чтобы депутаты работали на благо городского округа Первоуральск.

Сказать, что прошедший год был трудным – значит не сказать ничего. Больше всего я хочу, чтобы все плохое в жизни Первоуральска закончилось вместе с первым годом работы Думы нового созыва. Пусть следующий депутатский год станет просто рабочим годом. Чтобы в нормальном режиме работали комитеты, без демаршей и срывов проходили плановые заседания Думы. Чтобы люди перестали путать с работой личные симпатии, антипатии и коммерческие интересы.

У нас есть хороший шанс начать все с чистого листа.
С выборов главы администрации, главы города, с планового заседания Первоуральской городской Думы, назначенного на 31 октября.
Жители городского округа, избиратели ждут от нас мудрости и мира.
Они устали от войны и конфронтации.
Надо сделать все от нас зависящее, чтобы вновь завоевать доверие людей.