Почти полторы тысячи первоуральцев воевали в Афганистане, Чечне и других «горячих точках» » Первоуральская городская Дума

21 февраль 2014, Пятница

Почти полторы тысячи первоуральцев воевали  в Афганистане, Чечне и других «горячих точках»

Вчера, 20 февраля, в большом зале ДК ПНТЗ прошло очень масштабное мероприятие. Торжественное собрание и концерт группы «Контингент», посвященные 25-летию вывода Советских войск из Афганистана и Дню защитника отечества.

Особенность вчерашнего памятного вечера в том, что его подготовкой совместно занимались ветеранские организации, депутаты Первоуральской городской Думы и администрация городского округа Первоуральск.

В ДК ПНТЗ пришли ветераны афганской войны и локальных конфликтов, солдатские матери, депутаты, руководители администрации городского округа Первоуральск, кадеты, воспитанники клуба «Саланг». Знамя торжественно выносили бойцы спецподразделения ГУФСИН.

Открывая торжественную часть вечера, Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск, сказал:

Этот вечер посвящается 25-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана

Этот вечер посвящается светлой памяти первоуральцев, погибших в Афганистане и локальных конфликтах

И всем защитникам отечества: бывшим, настоящим и будущим.

Мы готовили этот вечер воспоминаний совместными усилиями.

Каждый внес свою лепту в подготовку юбилейного концерта: ветераны афганистана и участники локальных военных конфликтов, депутаты Первоуральской городской Думы, администрация городского округа Первоуральск.

Наш долг чтить память тех первоуральцев, чья молодая жизнь прервалась в Афганских горах, на Кавказе или в других горячих точках.

Наша задача – сохранить память о тех, кто с оружием в руках защищал интересы своей Родины.

Давайте будем относиться к сегодняшнему торжественному мероприятию и концерту группы «Контингент» именно как к памятной вехе.

Мы не должны забывать о своей истории, а молодежь пусть узнает, что война для Первоуральска – это учебник истории. Война еще совсем рядом. Участники той войны и более поздних конфликтов находятся в этом зале.

Именно им посвящаются все сегодняшние теплые и торжественные слова. Для них организован и этот концерт.

По предложению Николая Евгеньевича участники мероприятия минутой молчания почтили память первоуральцев, погибших в Афганистане и Чечне.