Втихаря делить землю городского округа больше не получится » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Втихаря делить землю городского округа больше не получится

02 октябрь 2013, Среда
Втихаря делить землю городского округа больше не получится Первого октября 2013 года Арбитражный суд Свердловской области отклонил заявление бывшего главы городского округа Первоуральск Юрия Переверзева к Первоуральской городской Думе.

В своем заявлении Юрий Переверзев просил суд признать незаконным решение Первоуральской городской Думы о контроле за распределением земли чиновниками в городском округе Первоуральск.

28 февраля этого года Первоуральская городская Дума внесла изменения в пункт 4 статьи 8 Правил землепользования и застройки территории городского округа Первоуральск. Представительный орган городской власти решил, что в работе Муниципальной межведомственной комиссии по выбору земельных участков на территории городского округа Первоуральск (МВК – орган, непосредственно распределяющий земельные участки) в обязательном порядке должны участвовать, как минимум, два депутата Первоуральской городской Думы.

Решение это было принято для того, чтобы установить контроль за распределением и продажей земельных участков в черте городского округа. До сегодняшнего дня администрация распределяет землю полностью в закрытом режиме. Нередко эти решения сопровождаются многочисленными скандалами.

Юрий Переверзев отказался выполнять решения Думы. И депутатов, которых Представительный орган власти делегировал для контроля за распределением земли, просто не пускали на заседания Муниципальной межведомственной комиссии по выбору земельных участков на территории городского округа Первоуральск. А само решение Думы Юрий Переверзев попытался оспорить в Арбитражном суде Свердловской области.

Выслушав доводы сторон, оценив доказательства и изучив обстоятельства дела, суд в удовлетворении требований заявителя отказал в полном объеме.

Арбитражный суд подтвердил право депутатов контролировать распределение земельных участков в городском округе Первоуральск