Галина Селькова побывала в первом в городе инновационном кабинете технологии

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Галина Селькова побывала в первом в городе инновационном кабинете технологии

18 сентябрь 2018, Вторник

 
На базе школы №1 открылся кабинет технологии, который оснащен станками с числовым программным управлением, оборудованием для машиностроительных специальностей, 3D- и интерактивным оборудованием. Инновационный класс торжественно открыли в минувшую пятницу – временно исполняющий полномочия главы Первоуральска Игорь Кабец, управляющий директор ПНТЗ Алексей Дронов. В первом в городе переоборудованном кабинете технологии побывала и председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова.


Новый кабинет технологии открывается в рамках реализации программы «Уральская инженерная школа», разработанной по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Устройства, которыми он оборудован, помогут первоуральским школьникам определиться с будущей профессией.


Ребята уже осваивают 3D-ручку, которая выдавливает специальную пластмассу, которая под воздействием инфракрасных лучей застывает, позволяя тем самым создавать макеты. Учатся работать на станках с числовым программным управлением. Обстановка класса напоминает заводской цех, где ученики смогут познакомиться со своими будущими специальностями.
- Появилась идея создать в школах современные кабинеты технологии, в которых ребята смогут получить навыки как простые, которые пригодятся любому в жизни, – работа со столярным, слесарным инструментом, – так и основы работы на современном оборудовании, - сказал Игорь Кабец.


Обучать школьников и рассказывать, как устроена работа на производстве, на первом этапе будут сотрудники Первоуральского новотрубного завода, потом этому обучат педагогов школы. Тренинги и мастер-классы станут частью образовательного процесса.
- У нас есть пятилетняя программа, которая предусматривает трудоустройство более тысячи ребят, которые учатся в седьмых, восьмых, девятых классах, и придут в образовательный центр на наше новое современное производство, - сказал Алексей Дронов.
Рядом с кабинетами со станками и новейшим 3-D принтером – классы для девочек. Здесь тоже всё по последнему слову техники: кухонный комплекс, швейная мастерская.
- Я потрясена увиденным, в хорошем смысле, - сказала Галина Селькова. – Когда осматривала класс, ловила себя на мысли, почему в мое время всего этого не было. Но я очень рада за современных школьников, у них открываются новые возможности, в учебе, в выборе профессии.
Обучение в комфортных классах на новом современном оборудовании позволит обучающимся познакомиться и освоить на первоначальном уровне не менее 16 профессий, востребованных в Свердловской области. Классы технологии откроют в этом году еще в трех школах Первоуральска.


Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области