Владислав Изотов ускорил решение проблемы пенсионера

Владислав Изотов ускорил решение проблемы пенсионера

05 декабрь 2018, Среда
На одном из приемов граждан к заместителю председателя Первоуральской городской Думы Владиславу Изотову обратился один из жителей города с просьбой помочь в получении документов. Больше двух месяцев пенсионер не мог забрать уведомление о строительстве дома. После вмешательства депутата решение проблемы сдвинулось с мертвой точки.

Житель Первоуральска Юрий Хаминов больше двух месяцев не может подвести к полностью достроенному дому газ и электричество. А все потому, что документы на строительство до конца не оформлены, но не по его вине. С сентября пенсионер пытался получить в отделе архитектуре свидетельство о завершении строительства, чтобы затем поставить дом на кадастровый учет. Специалисты отдела архитектуры не могли объяснить пенсионеру, почему выдача документов вместо 7 дней затянулась на 2 месяца.

Тогда Хаминовы обратились за помощью в приемную "Единой России". Депутаты стали разбираться. Выяснилось, что документы пенсионеры оформили верно. Вопросы возникли к сотрудникам отдела архитектуры. Владислав Изотов написал письмо на имя главы города. Вручил его сразу поле одного из заседаний Думы.
- Я пользуюсь своим статусом, когда одновременно могу собрать так называемое микро совещание по проблеме любого человека. Случилось так, что в одном месте собрались все те, кто отвечает за данную тему, и они мне помогли, - говорит Владислав Изотов.
В отделе архитектуры и градостроительства признали ошибку. Объяснили, что изменения по постановке зданий на кадастровый учет произошли только в августе этого года. Минстрой России обязал муниципалитет работать с учетом нововведений, а местные специалисты не были к этому готовы. Потребовалось время, чтобы наладить процесс.
- Документы были представлены на бумажном носителе, но у нас не было установлено техническое обеспечение, чтобы осуществлять эту процедуру в электронном виде. Сейчас у нас уже имеется программное обеспечение, и мы будем осуществлять процедуру - постановку на кадастровый учет объектов недвижимости, - пояснила главный специалист управления архитектуры и градостроительства Кристина Руденко.

Семье Хаминовых пообещали, все документы по дому будут готовы уже к концу этой недели.