Депутатам доложили об итогах выборов-2019

Депутатам доложили об итогах выборов-2019

26 сентябрь 2019, Четверг

Сегодня прошло очередное заседание Думы, которое началось с торжественного вручения удостоверения вновь избранному депутату фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Эриму Хафизову.

Затем председатель городской территориальной избирательной комиссии Гульнара Романова доложила о результатах осенних довыборов по одномандатному избирательному округу №20.

Председатель ТИК пояснила, заявления о согласии баллотироваться в Первоуральскую городскую Думу в порядке самовыдвижения в комиссию не поступало. Были представлены четыре списка кандидатов от четырех избирательных объединений: местное отделение партии «Единая Россия» выдвинула Эрима Хафизова, от КПРФ был выдвинут Алексей Рудаков, от ЛДПР – Андрей Сухов и региональное отделение казачьей партии выдвинуло Максима Михайлова.
- Первые три избирательных объединения освобождены от сбора подписей, и кандидаты были зарегистрированы на основании представленных документов, - пояснила Гульнара Романова. – Кандидату от казачьей партии необходимо было представить в комиссию подписи избирателей в поддержку своего выдвижения, минимум – 23 подписи. Кандидатом были представлены 27 подписей, 10 из которых  были признаны недействительными. Поэтому Максиму Михайлову было отказано в регистрации.
В конце августа кандидат Андрей Сухов написал заявление об отказе баллотироваться в Думу, таким образом, к выборам подошли только два кандидата – Хафизов и Рудаков.

8 сентября в Первоуральске прошли дополнительные выборы, которые решением комиссии признаны действительными и состоявшимися.
- Всего в голосовании приняли участие 645 избирателей, что составило 14,56%, - говорит Гульнара Романова. – Избранным депутатом признан Эрим Хасанович Хафизов, набравший большее количество голосов – 388. И 13 сентября Хафизов зарегистрирован депутатом в Первоуральскую городскую Думу.
Депутаты заслушали информацию и единогласно приняли ее к сведению.