Наталья Воробьева и Владислав Изотов вручили медаль фронтовику Михаилу Попову

Наталья Воробьева и Владислав Изотов вручили медаль фронтовику Михаилу Попову

24 март 2020, Вторник

Депутаты фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» фронтовику Михаилу Анатольевичу Попову.

Михаил Попов родился в Каменке. В 16 лет начал работать в Кузинской дистанции пути. В октябре 1941 года, несмотря на имеющуюся бронь, добровольцем ушел на фронт. В марте 1942 года был ранен, но уже в июле вернулся на фронт. Август, и снова ранение, лечение в госпитале. И вновь на поле боя. В феврале 1943 года Михаил Попов был ранен осколком снаряда, который до сих пор напоминает фронтовику о пережитых ужасах войны. Свой боевой путь Михаил Попов начал в разведывательном лыжном батальоне, после первого лечения в госпитале вернулся на фронт первым номером пулеметного расчета, после второго – связистом. В третий раз Попова направили на второй Украинский. Михаил Анатольевич стал связистом в составе экипажа танка, позже – в пехотной части.

Победу наш земляк встретил в Австрии. Даже 75 лет спустя тот великий день Михаил Анатольевич помнит до мелочей:
- Как же мы радовались благой вести, как кричали: «Ура!», палили из ружей, обнимали друг друга. Мы победили! Какая же это была радость! – рассказывает Михаил Попов.
До конца 1946 года Михаил Попов продолжал службу в Болгарии, а после – вернулся на Родину, продолжил работу на железной дороге. В общей сложности отдав отрасли более 35 лет жизни. Сегодня ветеран – один из известнейших жителей Кузино. Он до сих пор до мельчайших подробностей помнит свой боевой путь и с радостью делится бесценными воспоминаниями с молодым поколением сельчан, с радостью встречая гостей. Вот и в конце прошлой недели Михаил Анатольевич приветствовал приехавших гостей.
- Спасибо вам за Победу, будьте здоровы, живите как можно дольше, - вручая юбилейную медаль, пожелали ветерану заместители председателя Первоуральской городской Думы, депутаты фракции партии «Единая Россия» Наталья Воробьева и Владислав Изотов.
Вместе с депутатами Первоуральска в гости к ветерану приехали ребята из Пермского суворовского военного училища. Поздравить ветерана из Кузино молодые люди решили не случайно – именно из Пермских военных лагерей, располагавшихся на территории современного училища, отправлялись на фронт лыжные батальоны. Именно отсюда начался путь солдата Попова.
- Михаил Анатольевич Попов – уникальный человек. Прошел всю войну, трижды был ранен. Его воинский путь отмечен множеством наград: орденами Славы и Отечественной войны I степени, медалью «За Отвагу» и др., благодарностями И. В. Сталина. Сегодня ветерану 98 лет и он для всех нас – пример мужества, героизма, стойкости и жизнелюбия, - говорит заместитель председателя Первоуральской городской Думы, депутат «Единой России» Владислав Изотов.

- Не преувеличу, если скажу, что для нас, депутатов, вручать медали ветеранам Великой Отечественной войны – большая честь. Посещение ветеранов – уникальная возможность прикоснуться к истории и сказать спасибо великому поколению победителей. Это важно для нас, это важно и для ветеранов – они видят, что не забыты, что тот подвиг, что совершили они, их отцы и матери – чтят, - делится руководитель фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Наталья Воробьева.
Депутаты Первоуральской городской Думы продолжают навещать ветеранов и тружеников тыла и вручать им заслуженные награды. Более 400 юбилейных медалей уже нашли своих героев.