Наталья Воробьева и Владислав Изотов вручили медаль фронтовику Михаилу Попову

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Наталья Воробьева и Владислав Изотов вручили медаль фронтовику Михаилу Попову

24 март 2020, Вторник


Депутаты фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» фронтовику Михаилу Анатольевичу Попову.

Михаил Попов родился в Каменке. В 16 лет начал работать в Кузинской дистанции пути. В октябре 1941 года, несмотря на имеющуюся бронь, добровольцем ушел на фронт. В марте 1942 года был ранен, но уже в июле вернулся на фронт. Август, и снова ранение, лечение в госпитале. И вновь на поле боя. В феврале 1943 года Михаил Попов был ранен осколком снаряда, который до сих пор напоминает фронтовику о пережитых ужасах войны. Свой боевой путь Михаил Попов начал в разведывательном лыжном батальоне, после первого лечения в госпитале вернулся на фронт первым номером пулеметного расчета, после второго – связистом. В третий раз Попова направили на второй Украинский. Михаил Анатольевич стал связистом в составе экипажа танка, позже – в пехотной части.

Победу наш земляк встретил в Австрии. Даже 75 лет спустя тот великий день Михаил Анатольевич помнит до мелочей:
- Как же мы радовались благой вести, как кричали: «Ура!», палили из ружей, обнимали друг друга. Мы победили! Какая же это была радость! – рассказывает Михаил Попов.
До конца 1946 года Михаил Попов продолжал службу в Болгарии, а после – вернулся на Родину, продолжил работу на железной дороге. В общей сложности отдав отрасли более 35 лет жизни. Сегодня ветеран – один из известнейших жителей Кузино. Он до сих пор до мельчайших подробностей помнит свой боевой путь и с радостью делится бесценными воспоминаниями с молодым поколением сельчан, с радостью встречая гостей. Вот и в конце прошлой недели Михаил Анатольевич приветствовал приехавших гостей.
- Спасибо вам за Победу, будьте здоровы, живите как можно дольше, - вручая юбилейную медаль, пожелали ветерану заместители председателя Первоуральской городской Думы, депутаты фракции партии «Единая Россия» Наталья Воробьева и Владислав Изотов.
Вместе с депутатами Первоуральска в гости к ветерану приехали ребята из Пермского суворовского военного училища. Поздравить ветерана из Кузино молодые люди решили не случайно – именно из Пермских военных лагерей, располагавшихся на территории современного училища, отправлялись на фронт лыжные батальоны. Именно отсюда начался путь солдата Попова.
- Михаил Анатольевич Попов – уникальный человек. Прошел всю войну, трижды был ранен. Его воинский путь отмечен множеством наград: орденами Славы и Отечественной войны I степени, медалью «За Отвагу» и др., благодарностями И. В. Сталина. Сегодня ветерану 98 лет и он для всех нас – пример мужества, героизма, стойкости и жизнелюбия, - говорит заместитель председателя Первоуральской городской Думы, депутат «Единой России» Владислав Изотов.

- Не преувеличу, если скажу, что для нас, депутатов, вручать медали ветеранам Великой Отечественной войны – большая честь. Посещение ветеранов – уникальная возможность прикоснуться к истории и сказать спасибо великому поколению победителей. Это важно для нас, это важно и для ветеранов – они видят, что не забыты, что тот подвиг, что совершили они, их отцы и матери – чтят, - делится руководитель фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе Наталья Воробьева.
Депутаты Первоуральской городской Думы продолжают навещать ветеранов и тружеников тыла и вручать им заслуженные награды. Более 400 юбилейных медалей уже нашли своих героев.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области