В городской Думе состоялось заседание комитетов

В городской Думе состоялось заседание комитетов

18 май 2023, Четверг

На заседании комитета по организационной работе и вопросам местного самоуправления депутаты обсудили вопрос о внесении изменений в Устав городского округа Первоуральск. Также депутаты рассмотрели предложенные к награждению Почетной грамотой Думы кандидатуры от предприятий и организаций города. Кроме того, были внесены изменения в график приема депутатов.

Комитетом по работе с организациями различных форм собственности обсудили внесение изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2023 год и проведение торгов по продаже муниципального имущества городского округа Первоуральск.
На комитете по социальной политике депутаты заслушали информацию об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков городского округа Первоуральск в 2023 году.

В ходе работы комитета по градообразующей политике депутаты обсудили внесение изменений в Правила землепользования и застройки, заслушали два информационных вопроса: о реализации и исполнению федеральной программы бесплатной догазификации, о перспективах участия городского округа Первоуральск в региональных и Федеральных программах по реконструкции и строительству новых мостов и путепроводов в сельских территориях. На сегодняшний день такие программы отсутствуют.

В городском округе Первоуральск в муниципальной собственности находятся: 9 искусственных сооружений общей протяженностью 461,9 м.п., из них: 2 автомобильных путепровода, 1 пешеходный путепровод и 6 мостовых сооружений. В черте города расположено: 2 автомобильных путепровода, 1 пешеходный путепровод и 1 мостовое сооружение. Остальные мостовые сооружения располагаются в сельских территориальных управлениях.

В отношении 5 искусственных сооружений проведено техническое обследование, по результатам которого установлено, что 2 находятся в удовлетворительном состоянии, 2 в неудовлетворительном состоянии и 1 в предаварийном состоянии.
На 2024 год планируется разработка проектно-сметной документации по строительству двух мостовых сооружений:
1. Пешеходный мост через реку Чусовая в селе Слобода по улице Советская, 46 (данный мост востребован не только жителями села Слобода, но и прихожанами Храма «Георгия Победоносца»).
2. Мост, ведущий к населенному пункту - деревня Трека, через реку Чусовая. Данный мост планируется построить не только для пешеходов, но и для проезда специальной техники.
Информацию приняли к сведению.

В рамках работы комитета по бюджету, финансам и налогам депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета за 2022 год, отчет об исполнении бюджета городского округа Первоуральск за 1 квартал 2023 года.

Плановые показатели исполнения бюджета за 1 квартал 2023 года - по доходам 5,284 млрд. рублей, процент исполнения составил 24 %, по расходам было запланировано 5,469 млрд. рублей, фактическое исполнение составило 1,058 млрд. рублей – 19%.

По структуре расходов основная часть остается неизменной. Наибольший вес в статье расходов бюджета приходится:
61% на образование исполнение в 1 квартале составило 19% или 645 млн. рублей.,
7 % на жилищно-коммунальное хозяйство 74 млн. рублей. или 11% от общего объема произведенных расходов,
15 % на социальную политику расходы составили 161 млн. рублей или 43%,
3% на культуру израсходовано 35 млн. рублей или 17 %,
2% на физическую культуру и спорт потрачено 24 млн. рублей или 12 %.
В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года общий объем расходов увеличился. Идет более равномерное исполнение бюджета.
Отчет об исполнении бюджета за 1 квартал 2023 года приняли к сведению.

Большинство вопросов повестки будут рассмотрены на заседание Думы.