Первоуральск отметил День металлурга и День города

Первоуральск отметил День металлурга и День города

17 июль 2023, Понедельник

Исторически так сложилось, что два этих замечательных праздника мы отмечаем вместе. Это оправдано: своим появлением Первоуральск обязан именно металлургическому предприятию – Васильево-Шайтанскому железоделательному заводу. Дальнейшее развитие сначала поселка, а потом и города неразрывно связано с расширением и модернизацией металлургического производства. Вот и сегодня судьба города и каждой первоуральской семьи, так или иначе, связаны с металлургией.

Торжественное чествование металлургов продолжалось в Первоуральске всю неделю.

В преддверии праздника во Дворце культуры Первоуральска состоялся праздничный концерт для ветеранов-новотрубников. Теплые слова в адрес ветеранов - со сцены дворца прозвучали от профсоюзной организации, Совета ветеранов и депутатов Первоуральской городской Думы Валерия Трескина и Галины Сельковой.

Ветераны - пример для молодых поколений первоуральцев, они заложили незыблемые основы и традиции. Им удавалось выполнять и перевыполнять производственный план. Благодаря золотым рукам и ответственности ветеранов-новотрубников завод стал четырежды орденоносным. Их преданность любимому делу, трудовая закалка, продолжаются и находятся в надежных руках нынешнего поколения металлургов. Сегодня на заводе трудятся династии, новые поколения приходят в отрасль, выбирают профессию, исключительный престиж и статус которой доказан десятилетиями.

Праздничные мероприятия состоялись во Дворце культуры «Огнеупорщик». Первоуральский Динасовый завод чествовал работников предприятия, передовикам производства вручили заслуженные награды. Церемония награждения продолжилась концертной программой.
Металлургов поздравили депутаты Законодательного собрания Алексей Дронов, Елена Чечунова, исполняющий обязанности управляющего Западным управленческим округом Андрей Язьков, председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова, Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

Ещё одним подарком к профессиональному празднику стал праздничный концерт творческих коллективов и группы «Дискотека Авария», который состоялся у Инновационного культурного центра. По оценке организаторов концерт посетили 10 тысяч первоуральцев.
Завершился праздник металлургов ярким фейерверком над акваторией Нижне-Шайтанского пруда.