Дума Первоуральска - призер областного конкурса

Дума Первоуральска - призер областного конкурса

04 август 2023, Пятница

В Законодательном Собрании Свердловской области состоялась церемония награждения победителей и дипломантов конкурса представительных органов муниципальных образований.

Конкурс проводится ежегодно с 2013 года и сегодняшний 10-й конкурс является юбилейным. Цель конкурса повышение роли представительных органов муниципальных образований в общественно-политической жизни Свердловской области.
Членами жюри конкурса отмечены высокие показатели в сфере обеспечения гласности и открытости в деятельности Первоуральской городской Думы. Представляла Думу в номинации «Гласность и открытость представительного органа власти» главный специалист аппарата Лиана Файзрахманова.

Диплом председателю Первоуральской городской Думы Галине Сельковой вручили накануне председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Михаил Зубарев.

На сегодняшний день Первоуральская городская Дума в четвертый раз становится дипломантом конкурса представительных органов. Победителей и призеров выявляли по таким критериям, как регулярность освещения деятельности Думы на официальном сайте, наличие обратной связи с населением на сайте, количество изданных публикаций о деятельности Думы и ее депутатов, их полнота и содержательность, мнения и отзывы граждан, общественных организаций в отчетном году, практика проведения отчетов перед населением, наличие общественной приемной и многое другое – всего 32 показателя.

Основной акцент в работе пресс-службы сделан на оперативность предоставления информации о деятельности городской Думы в местном медиапространстве и информировании жителей городского округа Первоуральск о решениях, принимаемых на заседаниях Думы.

Максимальная открытость для населения – один из приоритетов в деятельности Первоуральской городской Думы. Горожане должны иметь полный доступ к информации о том, какие вопросы рассматриваются депутатским корпусом, какие ключевые темы у народных избранников на контроле.

Стоит отметить, что конкурс является хорошей возможностью для представительных органов власти продемонстрировать свой потенциал, компетентность, эффективность командной работы, поделиться опытом.