Состоялось заседание Первоуральской городской Думы

Состоялось заседание Первоуральской городской Думы

01 март 2024, Пятница

На февральском заседании Думы первым вопросом депутаты заслушали отчет Главы Первоуральска о результатах своей деятельности и деятельности Администрации за 2023 год.

В ежегодном отчете перед депутатами Игорь Кабец озвучил приоритетные характеристики социально-экономического развития городского округа Первоуральск,  рассказал о реализации наиболее крупных и важных проектов, достижениях во всех сферах деятельности за 2023 год.

Особое внимание в докладе было уделено важной для всех первоуральцев теме - обеспечение города питьевой водой. Сейчас дорабатывается программа мероприятий по данному вопросу, основные ее направления уже определены.

В завершении своего доклада, Глава поблагодарил депутатов за совместную, конструктивную и эффективную работу на благо Первоуральска и его жителей.

Депутаты утвердили отчет и признали работу Главы городского округа Первоуральск удовлетворительной.

Далее депутаты заслушали информацию о ходе подготовки к выборам Президента Российской Федерации.

С 15 по 17 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации. В эти дни по всей стране с 8:00 до 20:00 будут работать избирательные участки. В Первоуральске организовано 70 участковых избирательных комиссий.

В этом году на территории всей России действует новый проект «ИнформУИК».  На данный момент 290 членов участковых избирательных комиссий осуществляют подомовой обход и информируют горожан о датах, времени, способах голосования, о механизме «Мобильный избиратель» и сроках подачи заявлений на участие в дистанционном электронном голосовании. Избирателям вручаются памятки.

Депутаты назначали публичные слушания по внесению изменений в Устав городского округа Первоуральск. Внесение изменений обусловлено необходимостью приведения Устава в соответствие с действующим законодательством. Публичные слушания назначены на 26 марта 2024 года.

Далее депутаты одобрили внесение изменений в ряд муниципальных правовых актов касающихся муниципальной службы.
Внесены изменения в ряд положений об осуществлении муниципального жилищного контроля, о  муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории городского округа Первоуральск. Данные положения приводятся в соответствие с действующим законодательством.

Одобрено внесение изменений в Правила землепользования и застройки.

Также депутатами было рассмотрено выполнение прогнозного плана приватизации муниципального имущества за 2023 год.

Приватизация муниципального имущества в 2023 году осуществлялась в соответствии с требованиями Федерального закона, отчуждение муниципального имущества осуществлялось по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком. Средства от приватизации в полном объеме, за исключением НДС, перечислялись в бюджет города. Исполнение прогнозного плана приватизации муниципальной собственности в 2023 год составило 100 %, по показателю доходности от продажи составило 95,4%.

Дополнительно обсудили изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2024 год. Изменения вносятся в целях эффективного использования муниципального имущества. С учетом внесенных изменений плановая сумма поступлений от продажи объектов муниципального нежилого фонда составит более 10 миллионов рублей.

Кроме того, проработан вопрос об определении случаев установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности городского округа Первоуральск. Решением предусматривается продление срока действия до окончания 2024 года.

Также были проработаны вопросы о продаже объектов муниципального имущества: в виде нежилых помещений на поэтапном плане цокольного этажа №№ 1-8, площадью 65,4, №№ 14-15, площадью 27,7 кв.м, по адресу ул. Комсомольская,2 а; сооружение электроэнергетики ЛЭП 6 кв.м и ТП, расположенный на территории автодрома по адресу ул. Орджоникидзе, 116, нежилое здание – здание гаража площадью 66,7 кв.м., нежилые помещения по плану первого этажа №№3-11, нежилое помещение №21 площадь. 13,6 кв.м. по адресу ул. Карбышева, 4.

Плановая сумма от продажи данных объектов составит 10 422 136,00 рублей.
Внесены изменения в положение об Общественной палате. Изменения вносятся в целях приведения в соответствие с Федеральным законодательством.

Депутаты приняли решение по всем вопросам повестки.

Почетная грамота Думы

Депутаты наградили Почетными грамотами Первоуральской городской Думы:

Работников Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением отдельных предметов: Благинину Анастасию Андреевну, Лопину Евгению Юрьевну, Соколову Светлану Васильевну.

Работников Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 9 комбинированного вида: Газнобиеву Татьяну Владимировну, Ермакову Викторию Михайловну, Демьяненко Татьяну Викторовну, Здобнякову Татьяну Николаевну,          Куренных Светлану Николаевну, Сологуб Марину Владимировну, Корлыханову Екатерину Вячеславовну.
Жителей городского округа Первоуральск: Ващенко Ирину Семеновну, Коковину Марину Вахитовну;    Миркушина Дениса Викторовича; Рябова Ивана Ивановича; Чертищеву Ирину Таировну.

Работников акционерного общества «Первоуральский новотрубный завод»: Грубцову Екатерину Владимировну, Жидкову Ольгу Юрьевну, Клачкову Яну Гилимхановну, Короваеву Ирину Анатольевну,            Леонову Наталью Юрьевну, Мухаметдинову Татьяну Валентиновну, Пенцеву Наталью Борисовну, Сертакову Ирину Игоревну, Смоленцеву Лилию Ралифовну, Собарь Валерию Витальевну.

Активных жителей городского округа Первоуральск оказывающих гуманитарную помощь участникам СВО: Богданович Нину Ильиничну; Исламову Дамиру Сагадиевну; Козицына Андрея Александровича, Порозову Людмилу Николаевну.