Акваджет доставили в Первоуральск

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Акваджет доставили в Первоуральск

22 март 2024, Пятница

В городской округ Первоуральск поступила долгожданная комбинированная машина Акваджет, которая сочетает в себе функции илососа и каналопромывочной машины.

Специализированная техника изготовлена на базе шасси КАМАЗ-65115 и имеет мощность двигателя 300 л.с., что позволит прочищать засоры разной сложности. Прежде всего машина предназначена для гидродинамической промывки трубопроводов малого и большого диаметра хозяйственно-бытовой и ливневой канализации, забора и перевозки жидких отходов, пескосодержащих отходов и других, а также удаления иловых отложений.

В 2023 году количество случаев затопления подвалов увеличивалось ежедневно, подвалы многоквартирных домов утопали в канализационных стоках.

Вопрос приобретения Акваджета для города стоял остро. Депутат Думы, председатель комитета по градообразующей политике Андрей Блохин был инициатором вынесения данного вопроса на заседание комитетов. Депутаты были уверены, что приобретение необходимой техники не требует отлагательств.


В ответ на все требования и обращения депутатов, на июльском заседании Думы, окончательным решением стало увеличение расходной части городского бюджета для покупки Акваджета. Стоимость машины составила 17 965 млн. рублей.

Кроме того, в ожидании поставки машины депутаты не бездействовали и дополнительно выделили 1,6 млн. рублей из резервного фонда на финансирование мероприятий по промывке систем хозяйственно-бытовой канализации.

Депутаты считают, что приобретенная специализированная техника значительно ускорит и увеличит объем проводимых работ по устранению засоров и затопления подвалов многоквартирных домов.