Подготовка к зиме идет в полном соответствии с планом » Первоуральская городская Дума

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Подготовка к зиме идет в полном соответствии с планом

25 июль 2014, Пятница
Подготовка к зиме идет в полном соответствии с планом

 

На заседании профильного комитета по градообразующей политике (председатель Вадим Чертищев) депутаты заслушали отчет о ходе подготовки жилого фонда и объектов коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему сезону.

С отчетом перед депутатами выступил Сергей Гайдуков, начальник управления ЖКХ и строительства городского округа Первоуральск.

 

Сергей Сергеевич доложил, что Первоуральск готовится к зиме в точном соответствии с приказом №103 областного министерства энергетики.

Преимущества этого приказа в том, что впервые четко расписаны обязанности всех сторон, задействованных в процессе подготовки к зиме.

Муниципалитет свои обязанности выполняет в полном соответствии с планом.

 

Своевременно были разработаны все необходимые нормативные документы, изданы соответствующие решения главы администрации городского округа Первоуральск, в которых расписан порядок действий всех организаций, занятых подготовкой к отопительному сезону.

Созданы и работают в постоянном режиме две комиссии – по подготовке к осенне-зимнему сезону и по урегулированию дебиторской и кредиторской задолженности.

В администрации городского округа Первоуральск разработаны программы контроля за управляющими компаниями.

 

Сама же подготовка Первоуральска к зиме проходит под постоянным пристальным вниманием областных властей. Уже прошло селекторное совещание с Роспотребнадзором.

В Первоуральск также на этой неделе для контроля и анализа ситуации приезжал специалист из областного министерства энергетики и ЖКХ.

Общий вывод – в городском округе Первоуральск подготовка к зиме идет по плану.

 

Полностью проверена подготовка к зиме в 202 многоквартирных домах. Это 12 процентов от многоквартирного жилого фонда. Контрольная цифра выборочной проверки – 10 процентов. Но в этом году специалисты управления ЖКХ проверят полностью весь жилой фонд и все управляющие компании.

 

В рамках подготовки к зиме в округе идут масштабные ремонты тепловых сетей, водопроводных сетей и канализации.

 

Гидроиспытания уже полностью завершены на магистральных линиях тепловых сетей. На внутриквартальных тепловых сетях гидроиспытания завершены на 64 процента.

Ремонты тепловых сетей выполнены на 36 процентов от плана, водопроводных – так же на 36 процентов. Ремонтные работы на электрических сетях, как и на объектах соцкульбыта, выполнены на четверть. И это хорошие темпы.

 

Все пока идет по графику.

А работа будет считаться законченной лишь после того, как все причастные организации получат от муниципалитета паспорта готовности к зиме.

 

Помимо четкой организации у нынешней компании по подготовке к зиме есть еще одна особенность. Причем, приятная.

Впервые за все годы теплоснабжающая компания СТК заключила договора с двумя подрядными организациями на приведение в порядок и благоустройство городских улиц и дворов после раскопок.

Составлены списки территорий, которые будут благоустроены.

В этот перечень попали и места раскопок прошлого года.

 

Депутаты приняли доклад Сергея Гайдукова к сведению. Работу управления ЖКХ и строительства по подготовке округа к зиме посчитали удовлетворительной.

Но задали много вопросов по обращениям избирателей.

 

Одна из проблем этого лета – отсутствие горячей воды в многоквартирных домах в районе птицефабрики.

Здесь людей утешить нечем.

Горячей воды не будет до начала отопительного сезона.

Причина в том, что птицефабрика Первоуральская отключила свою котельную. Сделала она это из-за сложного финансового положения, оказавшись на грани отключения электроэнергии за долги.

 

Ситуация здесь выправиться только осенью, когда теплоснабжение этого микрорайона начнет осуществлять новая муниципальная котельная.

 

В поселке Билимбай начало отопительного сезона будет осуществляться с котельной завода ТИМ. Соответствующие соглашения уже подписаны.

Это очень дорого и не слишком тепло, но другого выхода пока нет. Собственная муниципальная блочная котельная будет запущена не раньше января следующего года.

С пуском современной котельной будет налажено надежное теплоснабжение Билимбая. Полностью снимутся все проблемы, возникавшие последние годы при подключении поселка к теплоснабжению.

 

Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области