Найдена могила еще одного первоуральского солдата

Администрация | ТИК | Счетная палата | РОИ

Найдена могила еще одного первоуральского солдата

27 май 2015, Среда
Найдена могила еще одного первоуральского солдатаОтшумели праздничные мероприятия Дня Победы, однако работа по обретению и сохранению памяти о фронтовиках продолжается. Недавно, благодаря усилиям Главы городского округа Первоуральск Н.Козлова, руководителей Администрации Надтеречного района Чеченской республики и активистов общественной организации «Наследники Победы – Дети войны» стало известно о том, где обрел вечный покой один из более чем семнадцати тысяч первоуральцев, призванных на фронта Великой Отечественной войны.

Когда Кузьму Трофимовича Лысака призвали на фронт, с которого он не вернулся, его дочери – Галине Кузьмовне едва исполнилось три года, а потому своего отца она помнит лишь по фотографиям да по рассказам родственников. Естественно, она всегда хотела узнать, как ее отец воевал, как погиб и где захоронен. Однако полученная семьей в 1942 году похоронка об этом молчала – «пропал без вести».

Именно поэтому, когда Галина Кузьмовна узнала о том, что выяснить судьбу своего отца она может с помощью общественной организации «Наследники Победы – Дети войны», она сразу же обратилась в первоуральское отделение организации.



К нам постоянно обращаются люди с подобными просьбами, - рассказывает руководитель общественной приемной организации «Наследники Победы – Дети войны» в нашем городе Алевтина Нарваткина. – Счет – только в нашем городе - идет уже на сотни. Мы собираем те осколки информации, которые сохранились в памяти родственников и передаем их нашим активистам, занимающимся архивной работой. Работа тяжелейшая. Отыскать скупые официальные сведения о судьбе человека в тоннах архивных документов, сформированных в военное лихолетье – необычайно сложно. И тем не менее, наши активисты уже наработали довольно серьезный опыт в этом вопросе, а потому все чаще и чаще мы помогаем людям узнать о судьбе своих героических родственников.

Так произошло и в этот раз. Активисты организации, работающие в различных архивах установили, что Кузьма Лысак был призван из нашего города в 1941 году. В 1942 году оказался в составе действующей армии, сражавшейся на Северо-Кавказском фронте. Бои здесь шли чрезвычайно тяжелые. Германия бросила в бой большие силы ради достижения одной единственной цели - захватить нефтепромыслы Кавказа и Каспия. Путь к нефтяным вышкам лежал через территорию Чечено-Ингушской АССР.

Именно здесь 22 августа 1942 года, неподалеку от села Озерное, что в Надтеречном районе Чеченской республики сержант Рабоче-Крестьянской Красной Армии и вступил в свой последний бой. И теперь родственники Кузьмы Трофимовича четко знают, что он – пал смертью храбрых.

Бои в окрестностях нашего села шли тяжелейшие. Вот недавно, например, поисковики нашли останки еще 32 красноармейцев погибших в бою. О том, что они погибли именно в бою, мы можем говорить с полной уверенностью – останки были найдены в окопах. 8 мая мы в торжественно перезахоронили их в братской могиле и соорудили на ней многометровый монумент. К сожалению, по посмертным медальонам удалось установить личность лишь одного из погибших солдат, - рассказал корреспонденту «Вечернего Первоуральска» заместитель главы Надтеречного района Чеченской республики Мухтар Харонович Цокаев. – Что касается Кузьмы Трофимовича, то он также покоится в братской могиле, которая появилась еще в 1980 году на территории школы №1 села Знаменское. Останки солдат, которые покоятся в этой могиле также были собраны из разных мест… Кого-то привезли с мест боев неподалеку от села Калаус, других из под Озерного. Мы свято чтим память всех солдат Великой Отечественной войны, а потому, когда к нам обратились представители городских властей Первоуральска, с просьбой посодействовать в розыске места захоронения сержанта Лысака, мы без промедления откликнулись.

Работа по установлению места захоронения Кузьмы Трофимовича началось после того, как организация «Наследники Победы – Дети войны» обратилась за помощью к Главе городского округа Первоуральск Николаю Козлову.

- Данная организация работает на территории городского округа очень давно, - рассказывает Николай Евгеньевич, - За это время у нас сложились с ними очень продуктивные и конструктивные отношения. Городские власти всегда помогали, помогают и будут помогать этой организации. В своей работе организация получит от нас любую помощь и поддержку. Тем более, что то дело, которое они делают – помогают людям узнать о судьбе своих родственников-фронтовиков – очень нужное и важное, для всех без исключения граждан не только нашего города, но и всех республик бывшего СССР.

Именно поэтому я написал официальное письмо на имя Главы Чеченской Республики – Рамзана Кадырова, в котором попросил его оказать содействие в поиске места захоронения нашего земляка, сложившего голову в боях за свободу и независимость нашей Родины. Чеченская сторона отнеслась к нашей просьбе с пониманием и активно включилась в работу. В итоге, место захоронения фронтовика из нашего города было установлено. Такое отношение к судьбе ее отца необычайно порадовало Галину Кузьмовну:

- Когда я узнала, где конкретно похоронен мой отец, я испытала сильнейшее переживание. Даже словами передать не могу. Я очень благодарна всем, кто принял участие в поисках могилы моего отца – это неравнодушные, чуткие и понимающие люди. К сожалению, в силу возраста и состояния здоровья я не смогу побывать на могиле папы, но память о нем всегда будет жить со мной и теми, кто каждое 9 мая будет приходить на братскую могилу, на которой высечено имя Кузьмы Трофимовича Лысака.
Официально
портал Росреестра
личный кабинет ФНС
Официальный сайт губернатора Свердловской области
Госуслуги
Пенсионный фонд РФ
Официальный сайт Правительства Свердловской области
Федеральная налоговая служба
Законодательное Собрание Свердловской области