09 май 2016, Понедельник
Многотысячный. Бессмертный.На городской площади задолго до официального начала праздничного парада собираются горожане. Кто-то просто занимает лучшее место, чтобы посмотреть праздничное шествие, кто-то же встает в колонны. Боевое братство, союз ветеранов морской пехоты, школьники-кадеты, класс спасателей, курсанты Суворовского училища и, конечно же, особенная и самая многочисленная колонна Бессмертного полка.

Но вот начинает звучать музыка – к сидящим в центре главной площади Первоуральска ветеранам направляются школьники и руководители города. Вручив цветы почетным гостям праздника – ветеранам фронта и тыла, Глава Первоуральска Николай Козлов принимает отчет начальника отдела военного комиссариата по городу Первоуральску и Шалинскому району, полковника запаса Сергея Дарманова о готовности колонн к участию в главном параде и дает команду «Вольно!».

- Уважаемые ветераны! Низкий поклон, искренняя благодарность вам за ваш подвиг, за мир и свободу, за наше настоящее. Дорогие первоуральцы! От всей души поздравляю вас с самым главным праздником – днем Великой Победы! Слава о подвиге наших предков пусть будет жить вечно! С Днем Победы! Слава народу-победителю! Ура!

Троекратным: «Ура!» отзываются на приветствие Николая Козлова участники парада. И вот долгожданный старт. Под «Марш Победы», чеканя шаг, выходят на городскую площадь знаменные группы ГУФСИН, общественные ветеранские организации не отстают – маршируют по-военному, держат марку будущие защитники отечества: кадеты, суворовцы, воспитанники военно-патриотических клубов.

«Мне кажется, порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей…» - начинает звучать песня «Журавли» - на площадь выходит Бессмертный полк. Тысячи первоуральцев присоединились к общероссийской акции. Взмывают вверх таблички со снимками героев. Это отцы, деды, братья, сестры – это фотографии павших бойцов, не вернувшихся домой, жизнью заплативших за Победу. И сегодня, 71 год спустя, они все еще в строю, они - победители, они герои. Они живы в сердцах родных и близких, их помнят и любят, ими гордятся, их благодарят за это яркое солнце, за это мирное небо.

Бессмертный полк казался бесконечным. В колонне студенты и школьники, малыши и их родители, педагоги и врачи, металлурги и строители – память и великий день объединил всех. В Бессмертном полку, с портретом своего героя и глава администрации Первоуральска Алексей Дронов, и депутаты Первоуральской городской Думы.

По проспектам Ильича и Космонавтов парад направился в сторону мемориала Славы у городского кладбища. Ветеранов к месту памяти доставили на автобусах. Транспорт ждал их на городской площади и у здания металлургического колледжа – здесь в автобусы садились те, кто хотел хоть несколько шагов пройти с портретом своего фронтовика:

- Возраст уже не тот, была бы помоложе, дошла бы до кладбища своими ногами. Сейчас вот не в силах уже, но не могла не присоединиться к Бессмертному полку. У меня в руках фото отца. Он не пришел с войны, погиб. Он всегда был моим героем, даже, несмотря на то, что я плохо помню его. И Бессмертный полк – это очень важная акция для нас, детей войны, да и для будущих поколений. Хорошо, что проводят ее в Первоуральске и спасибо за организацию! – говорит Нина Васильевна.

Несмотря на то, что часть участников продолжила свой путь на автобусах. Пешая колонна не уменьшалась в размерах. По пути следования к параду присоединялись все новые участники – с портретами и без, горожане вставали в этот общий строй. А честь, не только людям в форме, но и рядовым и офицерам, глядевшим с портретов участников Бессмертного полка, отдают полицейские, перекрывающие движение транспорта по ходу пешей колонны. Со спасательного катера приветствуют выстрелами в воздух победителей и их потомков сотрудники муниципальной службы спасения. Колокольным звоном встречал парад Храм Петра и Павла. Больше часа по центральным улицам Первоуральска шел Парад Победы.

Многотысячный. Бессмертный.Многотысячный. Бессмертный.Многотысячный. Бессмертный.