16 август 2016, Вторник
Автоспорт в Первоуральске возрождаетсяФинальные заезды V этапа Чемпионата России и VI этапа Первенства Свердловской области по автокроссу в честь дня строителя, посвященные памяти Петра Кожемяко прошли в Первоуральске.

В наш город съехались гонщики из разных уголков региона и страны, среди них кандидаты и мастера спорта, а мужские ряды разбавили две представительницы слабого пола.

Ревда, Арамиль, Екатеринбург, Верхняя Пышма, Нижняя Тура, Лесной, Нижняя Салда, Верхняя Салда, Нижний Тагил, Асбест Курган, Реж, Камышлов, Челябинск, Москва, Омск, Большие Брусяны Тюмень, Иркутск – география участников впечатляющая. Как верно заметил Алексей Дронов, кандидат в депутаты Законодательного собрания Свердловской области, приветствовавший участников, зрители желали победы сильнейшим, но болели, конечно же, за наших.

Наши – Александр Тихонов, Андрей Попов и Дмитрий Суханов. Именно они защищали честь Первоуральска на состязаниях.

- За последние два года в Первоуральске появилось много разного хорошего спорта – открыта детско-юношеская школа по хоккею с мячом, построено футбольное поле, соответствующее стандартам ФИФА, лыжная база, велосекция, пережил второй рождение стадион «Горняк», а сегодня мы видим, что возрождается автоспорт. Не важно, кто победит, самое главное, чтобы у мальчишек, которые сегодня тоже выступают, была мечта, цель, к которой они будут идти, а наша задача сделать так, чтобы эта мечта осуществилась, - сказал Алексей Дронов.

Автокросс посвятили памяти Петра Кожемяко. Сын заслуженного строителя – Алексей также присутствовал на заездах:

- Мне очень приятно здесь быть, традиция проведения автокросса зародилась два десятилетия назад, и я хочу поблагодарить организаторов, администрацию города Первоуральска, лично Алексея Ивановича Дронова, начальника Отдела МВД России по городу Первоуральску Олега Владимировича Грехова – всех, кто помнит, кто возрождает автоспорт в Первоуральске.

Поздравил гонщиков и Олег Грехов, поддержать участников полицейские решили показательными выступлениями конной полиции.

От имени депутата Государственной Думы РФ участников приветствовал его помощник – легенда автоспорта Юрий Попов, пожелавший хороших стартов и счастливых финишей всем участникам гонок.

Завершая официальную часть, Андрей Зяблицев, начальник отдела учебно-спортивной и физкультурно-массовой работы Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области вручил Валерию Хореву, и.о. главы Администрации Первоуральска диплом победителя ежегодного конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в муниципальных образованиях. Валерий Хорев, как и Алексей Дронов, также были награждены и благодарственными письмами за особый вклад и активное участие в развитии автоспорта.

Автоспорт в Первоуральске возрождаетсяАвтоспорт в Первоуральске возрождаетсяАвтоспорт в Первоуральске возрождается