16 август 2016, Вторник
В день строителя в Первоуральске открыли музейВ день строителя в Первоуральске открыли музей истории и дел первоуральских строителей.

Впервые за многие годы ветераны собрались вместе в свой профессиональный праздник для того, чтобы в торжественной обстановке все вместе открыть музей своей истории.

Ветеранская организация сегодня - это почти 700 человек, по крупицам актив совета ветеранов собирал реликвии, которые теперь украшают стенды музея, а также средства, необходимые для открытия музея.

- Я знаю, что восстановление идет очень тяжело, я участвую в этом процессе, но я уверен, что все экспонаты будут возвращены и их обязательно увидят наши дети! – отметил кандидат в депутаты Законодательного собрания Свердловской области Алексей Дронов.

День строителя для Алексея Дронова – праздник семейный:

- Многие сидящие в этом зале знают моего отца Ивана Ивановича Дронова, который много лет работал в Тресте УТТС. Но сегодня я хотел рассказать о своем деде – Иване Николаевиче Дронове, который в 1941 году приехал в Первоуральск и работал в системе «Трубстроя». Я нашел в семейных документах интересные реликвии – удостоверение о присвоении в 1948 году деду звания «Почетные строитель», а еще книжка, датированная январем 1945 года, называется «Знатный стахановец» – она выдавалась 200-никам, многосотникам и тысячникам, есть и книжка, в которой отмечались сверхплановые показатели, 1943 год … план выполнен на 140, на 210%. Не думаю, что в 1943 году были легкие производственные задания, как их выполнить на 200% знали, наверное, только люди, работавшие в то время, - продолжил Алексей Дронов, - Я хочу, чтобы память о моем деде жила не только в моей семье, поэтому эти документы будут переданы в музей, чтобы люди знали нашу историю, знали, как работали наши отцы и деды и на них равнялись. С праздником, уважаемые строители, крепкого вам здоровья и успехов. Я верю, что наш город будем красивым, во всяком случае, мы, потомки, сделаем все для этого возможное!

Трест Уралтяжтрубстрой был образован в феврале 1930 года для строительства Первоуральского Новотрубного завода.

Не только промышленный гигант, но и многие другие объекты города, да и жилые районы, и социальные учреждения были построены именно работниками ТРЕСТа. Причем, речь не только о родном Первоуральске, строители активно работали и в других городах региона, и за пределами Свердловской области.

Среди работников «Трубстроя» - 4 героя социалистического труда, более 40 заслуженных строителей РСФСР и России, работали и специалисты, награжденные государственными наградами: орденом Ленина, Трудового красного знамени, Дружбы народов, медалью «За трудовую доблесть» и т.д.

К сожалению, не стало родного предприятия, но теперь ветераны ТРЕСТа уверены, центром общения для них станет – музей, о котором они так давно мечтали.

С долгожданным событием ветеранов-строителей поздравила помощник депутата Законодательного собрания Свердловской области Ефима Гришпуна - Ольга Санатулова, вручив в подарок музею книги об истории ОАО «Динур», ведь строители ТРЕСТА возводили ряд цехов и Первоуральского Динасового завода.

Познакомиться с историей первоуральских строителей, с историей города может каждый. Музей расположен в здании Первоуральского политехникума (бывшего здания ГПТУ №7), где сейчас, как и много лет назад, готовят строителей – тех, кто, вдохновившись примером ветеранов, будет строить, и развивать родной город.

В день строителя в Первоуральске открыли музейВ день строителя в Первоуральске открыли музейВ день строителя в Первоуральске открыли музей